История села Верхняя Каменка
Поселение Верхняя Каменка под названием Каменный Ключ есть на первой для нашей местности топографической карте издания 1755 года (ландкарты И. Красильникова). В материалах IV ревизии (1782 год) это поселение уже имеет современное название Верхняя Каменка, по видимому, в отличие от возникшей раньше Нижней Каменки. В Верхней Каменке тогда, в 1782...
-
Поселение Верхняя Каменка под названием Каменный Ключ есть на первой для нашей местности топографической карте издания 1755 года (ландкарты И. Красильникова).
В материалах IV ревизии (1782 год) это поселение уже имеет современное название Верхняя Каменка, по видимому, в отличие от возникшей раньше Нижней Каменки. В Верхней Каменке тогда, в 1782 году, зафиксировано всего лишь 10 душ крещеных чуваш и 19 ясачных татар, причем последние, 19 душ татар, поскольку они имели статус ясачных, появились здесь раньше чуваш. Крещеные чуваши пришли не раньше 30-40 годов 18 века, тогда как татары могли здесь быть и с середины 17 века.
В материалах указанной ревизии, в той же строке, что и Верхняя Каменка, значится еще одно поселение под названием "Новопоселенная деревня Каменка", где проживало тогда 78 душ ясачных татар. Откуда взялись эти ясачные крестьяне в отличии от ясачных татар Верхней Каменки, которые могли вести свою родословную даже с периода Казанского ханства? 78 ясачных крестьян "новопоселенцев деревни Каменка" определенно происхождения 1704 года, когда всем беглым, неучтенным раннее, присваивали статус ясачных, государственных крестьян .
Вызывает некоторое сомнение русское название деревни при татаро - чувашском поселении, но и это объяснимо: оно возникло с началом русской колонизации края, причем военной, и есть основание предполагать, что в то время это место служило "проезжей станцией", т.е. заставой сторожевой пограничной службы. Именно эти сторожевые подвижные отряды временным своим пристанищем, чаще всего на ключах, давали русское названия. Это, русское, название сохранилось в истории, а прежнее, ханского периода, если тогда здесь жили люди, утратилось, затерялось .
Перед реформой 1861 года в Верхней Каменке проживало уже 773 чело века, из них 441-мужского пола, которых и наделили землей из расчета 5 десятины на одну мужскую душу, а на всю сельскую общину-2250 десятин.
К 1897 году население здесь почти удвоилось и достигло 1344 человек. В 1906 году здесь проживала 251 семья, да 7 хозяев были в бегах, в отлучке, а всего населения было 1623 человека, земельные наделы снизились до 2,9 десятины на мужскую душу.
В отличие от соседей деревни Ибрай Каргали в Верхней Каменке не было до Столыпинской реформы частных собственников земли, землей все владели общинно.
В административно-территориальном отношении Верхняя Каменка входила в Кутеминскую волость Чистопольского уезда Казанской губернии. К 1930 году население этой деревни уменьшилось более, чем втрое, и составляло всего лишь 610 человек.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен и Телеграм канале Наш Черемшан
Нет комментариев