Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кутеме проводили зиму

На прошлой неделе в Кутеме широко отметили Масленицу - проводы зимы. Собравшись перед сельским Домом культуры, кутеминцы в этот день от души отдохнули, веселились: участвовали в интересных конкурсах, смотрели концертные номера, а детвора каталась на запряженных лошадях. В тот же день проводили Деда Мороза и Снегурочку, угостились чаем и горячими...

На прошлой неделе в Кутеме широко отметили Масленицу - проводы зимы.


Собравшись перед сельским Домом культуры, кутеминцы в этот день от души отдохнули, веселились: участвовали в интересных конкурсах, смотрели концертные номера, а детвора каталась на запряженных лошадях. В тот же день проводили Деда Мороза и Снегурочку, угостились чаем и горячими блинами. Вообще, на масленичной неделе печь блины всегда считалось очень важным обрядом; круглые, румяные блины олицетворяли солнце, считались предвестником приближающейся весны.
Масленица длилась неделю, и в народе каждый ее день имеет свое название. Скажем, понедельник - встреча, вторник - заигрыш, среда - лакомки, в этот день зять приходил к теще на блины, четверг - разгул, пятница - тещины вечерки, в этот день теща с ответным визитом приходила в гости к зятю. Суббота - золовкины посиделки. Последний день Масленицы - Прощеное воскресенье, проводы. В конце праздника сжигали чучело Масленицы, а пепел развеивали по полям. В воскресенье приходило заговенье перед началом Великого поста, которое продолжалось до праздника Пасхи.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан праздники

2
X