Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Черемшане почти 40 человек пролечились от ОРВИ

С наступлением зимы люди чаще подвергаются простудным заболеваниям. И в большинстве случаев диагноз один - ОРВИ. Именно поэтому с первыми холодами народ начинает принимать меры по профилактике гриппа и простуды. У каждого человека есть свои средства и методы защиты от простудных заболеваний. Если одни тут же отправляются в аптеку, то...

С наступлением зимы люди чаще подвергаются простудным заболеваниям. И в большинстве случаев диагноз один - ОРВИ. Именно поэтому с первыми холодами народ начинает принимать меры по профилактике гриппа и простуды.

У каждого человека есть свои средства и методы защиты от простудных заболеваний. Если одни тут же отправляются в аптеку, то другие предпочитают народную медицину. А какие меры против гриппа и простуды принимают жители нашего района? Наш сегодняшний опрос об этом.
Гульназ Мухсинова (Верхняя Каменка): - Для того, чтобы не «подхватить» простуду, следует укрепить иммунитет. Мы для этого в основном используем средства народной медицины. Завариваем душицу и пьем чай с лимоном. Варим компот и делаем морс из ягод, замороженных на зиму.
Эльмира Шариязданова (Черемшан): - На мой взгляд, если организм крепкий и закаленный, то вероятность простудных заболеваний невелика. К примеру, обе мои дочери занимаются в секции хоккея в ледовом Дворце, и я не помню, чтобы они болели. Кроме того, мы часто плаваем в бассейне. Если в раннем возрасте закаливать детей, то они будут меньше подвержены простудным заболеваниям.
Лидия Квакова (Аккиреево): - Мой муж Михаил вот уже несколько лет по утрам и вечерам обливается холодной водой. И даже зимой, босиком выбегая на снег, обливает себя водой из-под крана. И, кстати, никогда не болеет гриппом и простудными заболеваниями.
Мадина Галиева (Черемшан): - Как только начинаю чувствовать недомогание, тут же делаю ингаляцию - дышу парами вареного картофеля. А если это не помогает, то принимаю лекарства.
Терапевт центральной районной больницы Альфия Мухутдинова дала по этому поводу несколько рекомендаций:
-В связи с наступлением холодов участилось число обращающихся к врачам с простудными заболеваниями. Для их профилактики прежде всего необходимо одеваться по погоде, стараться избегать скопления большого количества людей, принимать витамин «С». А если вы уже заболели, следует обратиться к врачу. Можно принять жаропонижающее средство, при насморке закапать сосудосужающие препараты, заложить в носовые ходы оксолиновую мазь. И обязательно - обильное питье.
На сегодняшний день в центральной районной больнице случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. В период с 1 ноября по настоящее время с диагнозом ОРВИ госпитализировано 34 человека, 133 обратились за помощью в поликлинику. С этим заболеванием к врачам ежедневно бывает 20-22 обращения, в основном с детьми.
Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined

2
X