Наш Черемшан

Черемшанский район

16+
Рус Тат
Тема дня

В Черемшане перепись прошла успешно

В районе, можно сказать, завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Сейчас ведется обработка собранных данных. Результаты будут известны в следующем году. -В ходе этой компании переписчики успешно справились с возложенными на них обязанностями, - говорит уполномоченный по проведению переписи в районе Асхат Гарифуллин. - Серьезных недостатков и нарушений не выявлено, жалоб не...

В районе, можно сказать, завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Сейчас ведется обработка собранных данных. Результаты будут известны в следующем году.

-В ходе этой компании переписчики успешно справились с возложенными на них обязанностями, - говорит уполномоченный по проведению переписи в районе Асхат Гарифуллин. - Серьезных недостатков и нарушений не выявлено, жалоб не было.
В районе 17 переписчиков обошли более 8000 объектов, подлежащих переписи, в том числе 59 сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. А как прошла перепись в населенных пунктах района? Об этом мы поинтересовались у переписчиков.
Фарида Имамутдинова, Подлесный Утямыш: - Я второй раз участвовала в переписной кампании, первый раз - в переписи населения в 2010 году. В ходе сельскохозяйственной переписи мне пришлось обойти 475 объектов в Подлесном Утямыше, Старом Утямыше, Верхнем Чегодае, Старом Сережкине. К сожалению, в каждом населенном пункте немало пустующих домов. Очень много их и в Старом Сережкине, но за ними присматривают и ухаживают хозяева, проживающие на стороне. Летом они приезжают в деревню, засевают огород и содержат в порядке территорию.
В целом, жители сел встречали меня приветливо, охотно отвечали на вопросы. Накопилось немало интересных и заслуживающих внимания сведений. Скажем, в Старом Утямыше много крупного рогатого скота, хозяйств, содержащих по 5 - 6 коров. В Подлесном Утямыше 5 коров содержит лишь одна семья, у одной насчитывается 4 лошади, а вот овец здесь мало. В населенных пунктах выращивают и теплолюбивые южные растения: арбузы, дыни, виноград.
Елена Шохина, Старые Кутуши: - Десять лет назад прошла сельскохозяйственная перепись, я участвовала в этой кампании тоже в качестве переписчика. Нынче участок у меня был небольшой - всего 298 хозяйств. Правда, 10 лет назад домов в селах было больше. К примеру, сегодня в Новых Кутушах живут лишь в одном доме. И в Красной Поляне много пустующих домов, хозяева есть лишь у 9. В ходе переписи мы обходили все жилые дома и записывали информацию со слов хозяев. Это было совсем не сложно. Жители встречали приветливо, охотно отвечали на вопросы, которые были самыми обычными: содержатся ли в хозяйстве животные, птица, какие плодовые деревья в саду. Следует отметить, что еще десять лет назад в наших краях виноград не выращивали, а сейчас немало земляков собирают богатый урожай ягод. В то же время в нашем селе мало яблонь. Почему-то они плохо приживаются у нас, частенько не выдерживают заморозков.
Альфинур Шайхатдарова, Беркет Ключ: - Зная всех сельчан, работать было нетрудно. Большинство людей понимает важное значение этого мероприятия, отвечают на вопросы так, как есть. И все же встречались и относящиеся с недоверием, сомневающиеся. Приходилось слышать и такое: вот, дескать, собираются повысить налоги. Конечно, мы старались разъяснить, для чего необходима перепись. Записывали всю информацию со слов хозяев. Не заходили ни в сарай, ни на огород - пересчитывать скот и количество плодовых деревьев. Некоторые семьи вели в сад - показать, что у них растет. Есть хозяйки, которые выращивают в садах-огородах самые диковинные цветы и растения. Односельчане сеют и фасоль, и горох.
Участвуя в переписи не в первый раз, мне есть что сравнивать. Что ни говори, а село стареет, молодежи мало. Правда, в летний период приезжают из городов. Встречаются и такие, кто собирается переехать в село после выхода на пенсию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан перепись