Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В «ЧЕРЕМШАНАГРО» сила гектара озимой пшеницы – 50 центнеров

Если кто-то устав от знойной жары, ждет дождя, то для комбайнеров общества «ЧЕРЕМШАНАГРО» осадки не желанны - нужно убрать зерновые.

В начале этой недели хлеборобы данного хозяйства обмолотили озимую пшеницу сорта «Скипетр», выращенную на 75 гектарах. Со слов руководителя общества Илшата Гузаерова, сила гектара здесь составила 50 центнеров.

 

- Я бы не сказал, что в этом году внесли в почву много удобрений, просто год удался. Дожди прошли вовремя, поэтому хлеба уродились на славу. Вы только посмотрите в эту сторону, - сказал Илшат Сайфуллович, указав на находящееся рядом другое чистое и желтое поле. - По массе, по колосьям  видно, что урожайность здесь превысит даже 50 центнеров.

- Да, зерна много, но нужно же еще и разместить его, - заметил я.

- Стараемся, мехток работает в две смены. Комбайнеры и водители трудятся, не зная отдыха, с раннего утра до позднего вечера, - ответил руководитель хозяйства.

В обществе зерновые предстоит убрать с площади 3300 гектаров. К этой работе привлечены четыре комбайна, они за день одолевают по 100 гектаров, то есть на один комбайн приходится 25 гектаров при норме 18-19.

- Жарко, наверное, - спрашиваю я, намекая на зной, у передового комбайнера Альберта Санчалеева, остановившегося на разгрузку бункера.

- Нет, в кабине «Тукано» работает кондиционер, поэтому жара нам не страшна.

 «Кораблями» полей управляют также Михаил Корнилов, Радик Илалов и Сергей Зубов. Намолоченное зерно на зерноток доставляют четыре автомашины КамАЗ. Словом, на жатве всем хватает работы, никто не бездействует.

- В нашей столовой ежедневно готовят питание на 35 человек. Обед состоит из первого и второго блюда, салата, чая, на ужин подают второе и какое-нибудь мучное изделие. Труженикам полей еда доставляется прямо на рабочее место, - отметил Илшат Гузаеров.

Хлеба поспели, их даже не нужно сушить. Зерно очищают на зернотоку и, в первую очередь, засыпают на семена.

Погода жаркая, ртутный столбик термометра показывает 30 градусов выше нуля. А на солнце, наверное, все сорок. Поэтому на поле общества «ЧЕРЕМШАНАГРО», где идет жатва, всегда наготове стоит автомашина с емкостью с водой, вместимостью 8 тонн. Это необходимо в целях пожарной безопасности.

На поле, следом за комбайнами, два трактора обрабатывают почву, готовят площадь под урожай будущего года.

Как видно из сведений, полученных во вторник в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия, в хозяйствах района зерновые обмолочены на площади 5536 гектаров (14 процентов необходимого) из 39422 гектаров. Сила гектара в среднем составляет 38,3 центнера. В жатве лидируют общества «ЧЕРЕМШАНАГРО», «БИО-АГРО», «Аккиреево», «Ильхан», «Сульча».   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев