Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Черемшане введен особый противопожарный режим

12 апреля в 10 часов 28 минут в пожарную часть № 135 поступило сообщение из Нового Ильмова о горении сухой травы. По прибытии пожарных из Черемшана, выяснилось, что пламенем охвачено 250 квадратных метров.

Хозяйка дома подожгла сухую траву и ботву, оставила огонь без присмотра и отправилась по своим делам. По возвращении увидела, что огонь уже перекинулся на забор и земли сельского поселения. Поняв, что одна не справиться, она вызвала пожарных.
К сожалению, это уже не первый случай в этом году. Как видно из сведений, полученных из пожарной части, с начала года по 12 апреля в районе зарегистрировано 27 случаев возгорания, 21 из них связан с горением сухой травы. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года огнеборцы ни разу не выезжали на тушение горящей сухой травы.
В ходе проверок четыре человека привлечены к административной ответственности, в отношении органов местного самоуправления выдано девять предписаний.
С 1 апреля и в лесах открылся противопожарный сезон. В мае ожидается повышение пожарной опасности. Так же, как и в предыдущие годы, в нынешнем могут быть объявлены ограничения въезда в леса.
Речь об этом шла и на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ, проходившем в режиме видеоконференции. Выступавшие говорили о важности проведения профилактических мероприятий по предупреждению пожаров.
Надежда Костина, начальник межрайонной службы надзорной деятельности: 

 – В Татарстане с 17 апреля по 10 мая будет действовать особый противопожарный режим. В этот период вводится полный запрет на сжигание сухой травы и мусора, приготовление пищи на открытом огне на территориях садов и огородов. Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличивается вдвое.

Напоминаем, что в случае пожара нужно звонить на единый номер телефона 112  (с помощью этого номера можно оповестить МЧС, полицию, скорую помощь, газовую службу). Помимо единого номера связаться с пожарной охраной и спасателями можно по телефону 101 (01).

фото Раиля Галимова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев