Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Добро пожаловать, навруз!

21 марта - в день весеннего равноденствия тюркоязычные народы отмечали Новый год - праздник Навруз, который в переводе с фарси означает «новый день». В этот день собравшиеся перед районным Домом культуры черемшанцы тоже поздравляли друг друга с праздником, желали всем добра, благоденствия и мира. Произнося пожелания к Наврузу, на площадку...

21 марта - в день весеннего равноденствия тюркоязычные народы отмечали Новый год - праздник Навруз, который в переводе с фарси означает «новый день».


В этот день собравшиеся перед районным Домом культуры черемшанцы тоже поздравляли друг друга с праздником, желали всем добра, благоденствия и мира.
Произнося пожелания к Наврузу, на площадку вышли празднично одетые юноши и девушки. Они собирали яйца и крупу. Древние связывали этот праздник и с пробуждением природы, началом полевых работ. Яйца олицетворяли надежду на богатый урожай, крупные, полновесные зерна.
Навруз также предвосхищает приход весны, новых надежд и духовное возрождение. Но все же Дед Мороз не торопится уступать свои позиции, приглашает Наврузбикэ померяться силами. И погода на улице пока, кажется, больше помогает Деду Морозу. Хотя из-за облаков не надолго выглянуло солнце, тут же разбушевалась и метель. Но сколько ни упирался Дед Мороз, он не смог одолеть Наврузбикэ, сдался.
Театрализованное пред-ставление продолжалось. Поздравления, песни, игры сменяли друг друга.
Вот на костре уже поспела и вкусная каша, ее аромат разнесся по всей улице. Гости праздника с удовольствием попробовали ее, некоторые и добавку попросили.
Праздник длился не очень долго. Но и за это время самодеятельные артисты районного Дома культуры и других сел, несмотря на прохладный день, сумели оставить у зрителей самые теплые чувства и воспоминания.
Кстати, нынче праздник Навруз в райцентре был организован по инициативе районного отделения Всемирного конгресса татар. Ее одобрил и глава района Нурхамет Хамидуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан навруз