В молодежном центре «Орион» прошел шахматный турнир «Белая ладья» на призы главы района среди учащихся школ. Самые способные шахматисты были награждены сертификатами на сумму 2000, 1500, 1000 рублей.
В состязаниях приняли участие 45 учеников из школ района. Их приветствовала руководитель районного отдела по делам молодежи и спорту Ольга Галеева, она выразила им благодарность за любовь к шахматам и пожелала успехов.

- На сегодняшних соревнованиях есть и новые игроки, это радует, - сказал главный судья игры Шамиль Сунчалеев. – Среди школьников много талантливых игроков, они занимают призовые места в масштабах республики.
Анатолий Иванов около 15 лет ведет в Новоильмовской школе шахматный кружок. На турнир он привез четверых лучших своих игроков. Один из них – ученик 9 класса Анатолий Митюков, занимающийся в кружке с 5 класса, и сегодня претендует на призовое место.

- Победа на соревнованиях зависит от того, как себя подготовишь. Сегодня мой основной соперник Евгений Перцев. Мы часто встречаемся с ним на соревнованиях, он хорошо играет и сегодня оказался сильнее, - сказал Анатолий. – У меня 12 медалей, десять из них – за первые, две – за вторые места.
Шахматы – игра терпеливых и старательных. Турнир проходил по Швейцарской системе, увлекательно и напряженно, спортсмены относились к игре довольно серьезно. Даже самые младшие игроки держались уверенно и не растерялись перед первыми неудачами. И вот в играх, длившихся на протяжении четырех часов, определились сильнейшие.
В своих возрастных категориях первыми стали следующие ученики: среди 9-11 классов – Евгений Перцев из Черемшанской средней школы № 1 и Илюза Шарифуллина из лицея, среди 5-8 классов – Искандер Мухаметшин (лицей), Дильбар Тухфатуллина (Утызимянская школа), среди 1-4 классов – Амир Айбатов (лицей) и Гулина Туктарова (Лашманская школа). Они стали обладателями сертификатов на сумму 2000 рублей. Еще по шестеро учеников удостоились сертификатов на 1500 рублей и 1000 рублей.

Ученик 4 класса Туйметкинской школы Самир Шарифуллин участвовал в турнире впервые. За него пришел поболеть его папа Разиль.
- У нас нет шахматного кружка, интерес к шахматам передался Самиру от сестер Илюзы и Азалии. Они умелые игроки, - сказал Разиль Валиахметович. – Несмотря на то, что папа умеет играть в шахматы, я почему-то не заинтересовался, а вот дети играют. Сейчас придется научиться в компаньоны с сыном.
ФОТОРЕПОРТАЖ
фотографии Кадрии Гамировой
Нет комментариев