Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Советы и жизнь

В Старых Кутушах отремонтируют основную дорогу, ведущую к селу

Глава Старокутушского сельского поселения Александр Митякин порадовался хорошему известию – наконец, дорога, ведущая от главной трассы к селу, переходит на баланс государственной дорожной службы.

Если это произойдет, разрушенная и уже «доставшая» старокутушцев дорога, протяженностью 980 метров, будет отремонтирована. Эта работа - в стадии включения в план 2023 года.

 - Хотелось бы привести в нормативное состояние и дороги внутри села, - поделился Александр Константинович.

Разрешится и проблема реконструкции и обновления водопроводной сети. Необходимые для этого проектно-сметные документы готовы и уже прошли экспертизу. Если республика выделит средства, в этом нет сомнений, то на пяти улицах Старых Кутуш, на расстоянии пять километров, будет проложена новая водопроводная линия. Рядом со скважиной с чистой и вкусной водой должны установить и новую водонапорную башню.

В селе сегодня не жалуются на обеспечение чистой питьевой водой. Правда, летом, когда объем потребления воды повышается, появляются недовольства.

В целом, старокутушцы довольны условиями жизни. Двери магазина открыты всегда, в зданиях школы и сельского Дома культуры проведен капитальный ремонт, а теперь здесь собираются строить новую модульную врачебную амбулаторию.

 - Как я уже отметил, в ближайшие годы прежде всего хотелось бы отремонтировать дороги, - продолжил глава поселения. – Тревожит то, что молодежь уезжает в город, к сожалению, у нас не всем есть постоянной работы. Благо, что «пришел» инвестор – общество «Тепсуркаев В. А.» привело в порядок заброшенные поля, обеспечило рабочим местом немало людей. Да и с пайщиками у него отношения хорошие.

В поселении насчитывается девять мини-ферм. Большинство занимается содержанием дойных коров. Скажем, братья Митякины содержат около двадцати голов крупного рогатого скота, производят продукцию.

И сам Александр Митякин очень привязан к живности. Всю жизнь в их хозяйстве было две-три коровы, а сегодня – пять голов. Откармливают и телят.

 - Когда в хозяйстве есть скот, то приходится вставать в пять часов утра. Если надо ехать далеко –в три часа уже на ногах. При создании мини-фермы очень кстати оказалась субсидия, предоставленная государством. Меня никогда не прельщала жизнь на стороне, из родного села я не уезжал. У нас очень красивая природа, да и народ доброжелательный, здесь мне дорого все, - продолжил Александр Константинович. – Однажды к нам приехал руководитель района и пригласил объехать село. Побывали везде, по пути я доводил до гостя информацию по каждому участку, перечислив и гектары. И глава меня спрашивает: «Откуда ты все знаешь по памяти?». Я ответил: «Как не знать. Ведь вся моя жизнь – здесь».

Да, ему известно все. Вернувшись из армии, устроился на работу в колхоз, как говорится, поднялся с «низов». Был учетчиком, заведующим фермой, около десятка лет управлял трактором и комбайном, почти пять лет руководил коллективным предприятием. Сегодня он опытный руководитель.

На днях в Старых Кутушах прошел сход граждан, где все вместе обсудили проблемы.

 - Перед этим мероприятием, не скрою, очень волновался, страдал бессонницей, - сказал Александр Митякин. – Предстояло отчитаться о проделанной за год работе перед многочисленной аудиторией. Есть еще проблемы, ждущие решения.

Сход прошел спокойно, вопросов было немного. А значит есть результаты плодотворной работы за прошлый год.

В 2021 году в Старокутушском сельском поселении на средства самообложения очищались от снега дороги, летом скашивался сорняк, обслуживались уличные сети освещения. А ведь вдобавок к этому, нужно оплатить труд тракториста, приобрести горючее и запасные части. На новом кладбище возле села установили новые ворота, частично загородили территорию.

Нужно еще не выпускать из вида и поселок Красная Поляна, где насчитывается лишь 7 дворов и зарегистрированы по месту жительства 20 человек. В состав сельского поселения входят и Новые Кутуши, где уже нет жителей.

На сходе граждан в этом году чествовали и артистов художественной самодеятельности – пригласив на сцену, вручали подарки. Они достойны этого. На любом мероприятии или празднике, они развлекают и дарят хорошее настроение односельчанам. Часто приезжают и в район, повышая авторитет своего села. А ведь у них есть основное место работы. Александр Константинович высоко оценивает и их труд.

В прошлом году в Старых Кутушах, настали такие времена, приступили к созданию парка отдыха. В центре села на пустыре сделали планировку, немалую площадь выложили брусчаткой. В последующем здесь установят светильники и скамейки, будут посажены деревья. Парк создается по федеральной программе, на эти цели планируется потратить около 3 миллионов рублей. На изготовление проекта израсходовали 100 тысяч рублей средств самообложения, еще 40 тысяч выделил исполнительный комитет.

Необходимо активизировать и жилищное строительство. В этом году братья Митякины собираются начать строить новые дома. Документы уже готовы, завезено немало стройматериалов.

Во время нашей беседы с Александром Митякиным, ему позвонили 5-6 человек. Нужно выслушать каждое обращение и решить проблему. Ушел из жизни один из односельчан – попросили до завтра очистить дорогу к кладбищу и прилегающую территорию. На своем тракторе не смогли осилить очистку уличных дорог, попросили у нефтяников более мощную технику, чтобы их расширить. Нужно встретить ее и организовать работу. Все это требует безотлагательного решения в этот же день.

Не оставляя «на потом», Александр Митякин навестил старожила села – ветерана-животновода Александру Никифорову.

 - Спасибо большое, постоянно справляется о моем здоровье, помогает, - сказала 87-летняя Александра Павловна, живущая одна. – Не оставляет без внимания ни одну мою просьбу, ни одно обращение. Когда заборы покосились и обветшали, он сам нашел материал и частично их обновили. Очень быстро решили и проблему, когда упало давление газа. Я желаю Совету и лично Саше крепкого здоровья и благополучия.

 

 - Александр Константинович – очень сдержанный, терпеливый, опытный руководитель, с ним приятно работать, - отметила Елена Шохина, уже 8 лет работающая бухгалтером в исполнительном комитете.

Из-за отсутствия заместителя руководителя исполнительного комитета, главе сельского поселения и бухгалтеру приходится вместе подготавливать нормативно-правовые и другие документы, а это требует немало времени.

 - Иногда я забираю домой и рабочий ноутбук, вновь включаю его в девять, десять вечера. Работаю с документацией. Проблема нехватки кадров присуща не только нам. Очень трудно найти, отвечающего сегодняшним требованиям, опытного, хорошо знающего Интернет, современные технологии и методы работы, специалиста.

Так примерно проходит рабочий день главы Старокутушского сельского поселения, агронома по специальности, закончившего сельскохозяйственную академию, нашего земляка Александра Константиновича Митякина. Он служит жителям родного села, заботится об их интересах, живет их проблемами. С женой Ниной Николаевной (находится на заслуженном отдыхе) живут в мире и согласии 31 год. Вырастили двоих сыновей.

 - Давайте зайдем на чай! - пригласил Александр Константинович в завершении нашей беседы.

Я вежливо отказался - чаепитие займет драгоценное время, ведь главе поселения до вечера нужно решить еще немало проблем.

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев