Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Советы и жизнь

Черемшанскому району надо очень постараться, чтобы достичь республиканских показателей

Наш район в прошлом году по уровню средней заработной платы в сельскохозяйственной отрасли находился в республике на 26 месте. Если в обществе «БИО-АГРО» она составляет 40 тысяч рублей, в хозяйствах «Агрофирма Кутеминская» и «АГРОУСЛУГИ ЧЕРЕМШАН» всего лишь 20 тысяч рублей.

Принявший участие на семнадцатом заседании Совета Черемшанского муниципального района гость – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров отметил, что в районе работа по развитию малых форм хозяйствования организована слабо.

Если исходить из расчета на один гектар пашни, доход, показатели растениеводства тоже низкие. Мало участников в конкурсах на получение грантов. Большая часть техники требует обновления. Даже в таких сильных хозяйствах, как «Ильхан» и «Аккиреево» необходимо увеличить поголовье скота, закупить нетелей.

Министр в своем выступлении сравнил средние показатели по району с республиканскими. К сожалению, результат не в нашу пользу.

А в целом, Марат Зяббаров поблагодарил черемшанцев за труд, вручил награды.

До отчетного заседания министр посетил кооператив «Черемшан» в селе Лашманка. Здесь из говядины и баранины производят различную продукцию: пельмени, фарш, тутырма. Живность забивают в убойном цехе или закупают мясо у населения. Теперь здесь заработало и оборудование для производства колбасных изделий. В некоторые дни здесь делают до 500 килограмм колбасы.

-Оборудование закупили на средства гранта, - сказал руководитель кооператива Альфрит Хайрисламов. – В 2021 году доход составил 1 миллион 500 тысяч рублей. В этом году этот показатель увеличится минимум в два раза. Наша продукция – халяльная, сегодня мы поставляем ее в пять районов. В ближайшие дни планируем открыть магазин у себя. У нас работает 13 человек.

Руководитель кооператива обратился к министру с просьбой оказать содействие в приобретение техники для перевозки мяса. Марат Зяббаров обещал изучить этот вопрос.

Министр побывал и в открывшемся после капитального ремонта в подростковом клубе «Ровесник». Здесь будут работать кружки и секции. Для развития способностей у подрастающего поколения, для занятия полезной деятельностью в кабинетах размещено разнообразное оборудование. Для проведения мастер-классов в студиях по гончарному ремеслу и керамике,  изобразительному искусству, дизайну и по другим направлениям, планируют пригласить мастеров и со стороны.

-И сами организуйте поездки для изучения опыта в этой области, - посоветовал Марат Зяббаров. – Полученные здесь навыки могут пригодится молодежи и в дальнейшей жизни. Самые лучшие инвестиции – это инвестиции, направленные на детей, на подрастающее поколение.

Гость пообещал помочь найти возможность в приобретении некоторого необходимого оборудования для «Ровесника», о чем просили руководители клуба.

Основным показателем социально-экономического развития района является величина валового территориального продукта.

В 2021 году он, по сравнению с уровнем 2020 года, вырос на 136,7 процента и составил 31,3 миллиарда рублей.

-Основой экономики района является промышленность, - сказал глава района Фердинат Давлетшин в своем отчетном докладе «Об итогах социально-экономического развития Черемшанского муниципального района за 2021 и о задачах на 2022 год». – 90 процентов объема производства составляет нефтедобыча. В 2021 году общество «Татнефть» и 8 малых нефтяных компаний добыли в районе 3,8 миллионов тонн нефти.

По словам докладчика, в прошлом году хотя исполнение показателей налоговых и неналоговых доходов было напряженным, план был выполнен на 114 процентов, поступление составило 358,1 миллион рублей.

-В районе уделяется большое внимание поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, - отметил руководитель района. – На 1 января 2022 года в районе зарегистрировано 298 индивидуальных предпринимателей и 56 единиц экономически активных малых предприятий. Численность самозанятых за год выросла с 469 до 607 единиц.

Фердинат Давлетшин остановился и на показателях сельскохозяйственной отрасли, отметил что в районе за последние 6 лет уровень производства продукции увеличилось в 4,7 раза.

Это, понятно, объясняется в первую очередь приходом в район сильных инвесторов. Сегодня они обрабатывают 41,5 тысяч гектаров пашни (58 процентов). В растениеводстве успешно работают общества: «БИО-АГРО», «ЧЕРЕМШАНАГРО», «Сульча», «Аккиреево», «Тепсуркаев В.А.».

В прошлом году на развитие сельского хозяйства района из бюджетов всех уровней было выделено 195 миллионов рублей, они были направлены на приобретение техники по программе 30*70, а также минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян зерновых и кормовых культур.

Правда, районные показатели в животноводстве пока скромные, хотя проведена определенная работа на перспективу. Только в нашем районе на строительство 135 мини и микро-ферм из бюджета республики было выделено 27,5 миллионов рублей, а в 2015-2021 годах из местного бюджета на строительные материалы, на приобретение телок и доильных аппаратов -  10,3 миллиона рублей.

В прошлом году за счет республиканских программ были выполнены работы по строительству и капитальному ремонту социальных объектов, многоквартирных домов и дорожной сети на общую сумму 600 миллионов рублей.

Одним из основных барометров, определяющих социально-экономическое развитие района, являются демографические процессы и уровень безработицы. На 1 января 2021 года численность постоянного населения района составила 18352 человека. По сведениям отдела ЗАГСа, в 2021 году в районе родилось 68 детей (в 2020 году – 58), к сожалению, умерло 376 человек. Население стареет, ухудшается его возрастная категория. На созданные вновь 58 семейных пар, 45 - распались.

Зарегистрировано безработных – 55 человек.

Глава муниципального района проанализировал состояние дел и в других отраслях за прошлый и нынешний год, остановился и на задачах.

После обмена мнениями по отчетному докладу, Марат Зяббаров и Фердинат Давлетшин вручили, достигшим успехов в своих областях, передовикам и ветеранам награды.

фото: Кадыр Гумеров, Гульсира Шарифуллина, Ильсияр Гайнутдинова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X