Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

«Золотой» враг картофеля

Как известно, у картофеля много болезней. Бактерии, грибы, вирусы, нематоды, которые паразитируют на ботве, корневой системе и клубнях, очень вредоносные и способные полностью уничтожить растение картофеля. В последнее время жители республики все чаще жалуются на плохой рост и развитие растений картофеля, хранение его клубней. Кто-то сетует на неблагоприятные погодные условия,...

Как известно, у картофеля много болезней. Бактерии, грибы, вирусы, нематоды, которые паразитируют на ботве, корневой системе и клубнях, очень вредоносные и способные полностью уничтожить растение картофеля. В последнее время жители республики все чаще жалуются на плохой рост и развитие растений картофеля, хранение его клубней. Кто-то сетует на неблагоприятные погодные условия, кто-то - на плохие почвы или колорадского жука. Но часто надежды на урожай разбиваются не о плохую погоду или давно известного нам колорадского жука, а о маленького, невидимого глазом вредителя - золотистую картофельную нематоду (ЗКН), которая является карантинным объектом, как для России, так и для многих стран мира.


В 2012 и 2013 годах очаги этого карантинного заболевания картофеля специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан были выявлены в ряде районов республики: Верхнеуслонском, Нурлатском, Алькеевском, Атнинском, Рыбно-Слободском. В этих селах приказами Управления были установлены карантинные фитосанитарные зоны и карантинные фитосанитарные режимы, а также наложен карантин Постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан по золотистой картофельной нематоде.

Золотистая картофельная нематода поражает не только картофель, но и другие виды растений из семейства пасленовых (томаты, баклажаны, перец). Распространяется она с почвой, укорененными растениями, клубнями картофеля, другими корнеплодами и клубнелуковицами растений, с частицами почвы на саженцах, инвентаре, обуви. Но главным образом, огородники сами заражают свои земли непосредственно через семенной материал, включая в использование зараженный картофель.

Зараженные растения образуют меньше стеблей, которые становятся длинными и тонкими, отстают в росте, нижние листья у них желтеют и увядают, клубни не образуются, либо формируется несколько мелких клубней. Корни сильно ветвятся, отличаются коричневой окраской, на них видны цисты в виде золотисто-коричневых шариков (размером 0,1-1,2 мм). Наибольший вред ЗКН причиняет на приусадебных участках при монокультуре, т.е. при бессменном выращивании картофеля на одном участке. Для человека картофель, выращенный на участках зараженных золотистой картофельной нематодой, абсолютно безопасен, а вот ущерб урожаю картофеля при сильной зараженности почвы может достигать 90%. Цисты нематоды могут сохранять жизнеспособность в почве до 7-10 лет.

Химические методы борьбы с ЗКН практически не эффективны. Основные способы борьбы - это посадка нематодоустойчивых сортов картофеля (Алмаз, Розара, Латона, Зекура, Санта, Жуковский, Адретта, Аспия, Архидея и другие), а также чередование картофеля с непоражаемыми культурами - капустой, укропом, морковью, редисом, горохом, клевером, многолетними травами. Повышает устойчивость картофеля предпосадочная обработка клубней микроэлементами, проращивание посадочного материала, предпосевное внесение в почву органических и минеральных удобрений. Но лучший способ «борьбы» - это сажать только проверенный семенной картофель. А для этого весь посадочный материал должен проходить карантинный фитосанитарный контроль.

В связи с увеличением ареала распространения золотистой картофельной нематоды Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан серьезно обеспокоено данной проблемой и обращается к руководителям предприятий, к гражданам, которые выращивают, хранят и реализуют картофель, принимать все необходимые меры для недопущения распространения золотистой картофельной нематоды в республике.

По всем возникающим вопросам обращаться в отдел фитосанитарного надзора и надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону (843) 277-69-26 или e-mail: karantin@mail.ru.

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: картофель

2
X