Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Хозяйства Черемшанского района заняты подготовкой кормоуборочной техники

Специалисты сельского хозяйства и службы Гостехнадзора, приехавшие из Казани, оценили уровень готовности кормоуборочной техники.

В итоге, общество «ЧЕРЕМШАНАГРО» набрало наибольшее количество баллов. Хорошую оценку получила техника по заготовке сена, сенажа и силоса в обществах «Ильхан» и «Сульча».

Ирек Назыров, главный инженер общества «ЧЕРЕМШАНАГРО»:

 - К этим работам мы подготовили кормоуборочный комбайн «Палессе», ворошилку, пресс-подборщик. Правда, площадей, на которых возделываются травы, у нас немного. В рамках подготовки к жатве, подали заказ на запасные части для ремонта зерноуборочных комбайнов, им не требуется серьезный ремонт. До сенокоса собираемся обработать ядохимикатами против вредителей поля озимых и подсолнечника.

Ильдар Ханафиев, главный инженер общества «Ильхан»: - Для заготовки кормов у нас есть комбайн «Палессе» с подборщиком. Ему не требуется большого ремонта, необходимо лишь осмотреть и проверить некоторые детали. При установке на зимнее хранение он был в полном порядке. Для укоса трав технику нанимаем со стороны, пресс-подборщики имеются. Самое главное – нужен дождь. После заморозков верхушки люцерны были увядшими, сейчас, с потеплением, хотя и с трудом, все же восстанавливаются.

У нас содержится 853 головы крупного рогатого скота, 369 из них – дойные коровы. Кормовые культуры занимают 1021 гектар площади. Из-за большого количества животных, сенаж закладываем в четыре ямы.

Имеются два импортных зерноуборочных комбайна. Заа ними ухаживают и бережно эксплуатируют отец и сын Альберт и Айрат Сафины, поэтому эта техника исправна и не требует большого ремонта.

Хамза Хаматов, руководитель общества «Сульча»: - Кормоуборочная техника, можно сказать, полностью готова. Комбайн «Палессе», ворошилки, подборщики – все на ходу. У одной косилки нужно заменить ножи.

В хозяйстве насчитывается 700 голов крупного рогатого скота, 24 лошади. Поэтому кормов нужно много. Пока две сенажные ямы даже еще не открыты, держим на запас: одна – в Старом Ильмове, вторая – в Новом Ильмове. Всего таких ям у нас шесть, каждый год заполняем их, в некоторые годы приходится даже ставить курганы. На 935 гектарах возделываем однолетние культуры, кормосмеси, на 600 гектарах – многолетние культуры: люцерну, эспарцет, костер. Нужен дождь.

У нас есть четыре зерноуборочных комбайна: два «Дона», два «Полессе», занимаемся их ремонтом, комбайнеры вышли на работу.

Ильяс Гатауллин, заместитель руководителя районного управления сельского хозяйства и продовольствия: - Качественные животноводческие корма нужно убрать своевременно, пока не устарели и не утратили сочность. Эта работа не за горами, через неделю-десять дней начнутся хлопоты по заготовке кормов. Травы поспевают. Технику для их уборки важно заготовить заблаговременно.

фотографии Ильяса Гатауллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев