Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

В Татарстане посевные выполнены на 80%

В Татарстане посевные работы выполнены на 79%, сев проведен на площади 1 455,5 тыс. гектаров. Более чем на 90% выполнили работы Тетюшский, Заинский и Буинский районы, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

«Необходимо завершить подготовку кормозаготовительной техники. Обеспечить готовность сенажных траншей. В кратчайшие сроки нужно выйти на кормозаготовку и уборку многолетних трав», – заявил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ленар Гарипов на совещании с районами.

По данным Россельхозцентра, высота многолетних трав на 3 мая составляет от 12 до 25 см. «Это означает, что начало первого укоса – вторая декада мая. Это даст возможность получить корма с высоким содержанием протеина и энергии», – отметил он.

Для кормозаготовки в хозяйствах республики имеется 808 самоходных кормоуборочных комбайнов, 523 самоходных косилок, 4688 тракторных косилок, 1864 пресс-подборщиков.

Министерство поручило завершить ремонт кормоуборочной техники до 10 мая. По состоянию на 1 мая готовность комбайнов составляет 85%. Отстают от графика Тукаевский, Бугульминский, Спасский, Камско-Устьинский районы, рассказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рафаэль Фаттахов.

источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев