В обществе «Ильхан» Черемшанского района приступили к закладке сенажа
В обществе «Ильхан» в селе Верхняя Каменка приступили к закладке сенажа. Три водителя КамАЗа совершают к траншее по 40-50 рейсов в день.
- На сенаж закладываем люцерну, это – хороший и питательный корм для дойных коров, - рассказал механизатор Ильсур Билалов, который на мощном тракторе трамбует измельченную траву.
По словам главного инженера общества «Ильхан» Ильдара Ханафиева, сегодня в их хозяйстве насчитывается 1504 головы крупного рогатого скота, из них 684 - дойные коровы.
В сенажных траншеях общества, находящихся на территории фермы, имеются и запасы кормов, оставшиеся еще с прошлого года.
Слово специалиста. Ильяс Гатауллин, заместитель начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия:
- Сейчас кормовые травы - самые сочные и богатые витаминами. Пора закладывать на сенаж, приступать к заготовке сена. Если же травы зацвели, они уже не является кормом, поэтому их нужно собирать вовремя. Всего в сельскохозяйственных обществах и крестьянско-фермерских хозяйствах района содержится 3039 голов крупного рогатого скота, из них 1212 - дойные коровы. На одну условную голову скота требуется заготовить не менее 40 центнеров кормовых единиц.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан
Нет комментариев