Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Сельское хозяйство

Мышевидными грызунами заселено 60% от обследованных площадей сельхозкультур

В Татарстане в ходе фитомониторинга полей выявлены мышевидные грызуны, снежная плесень и склеротиниоз в посевах.

Специалисты татарстанского филиала «Россельхозцентра» обследовали за неделю 6,7 тыс. га сельскохозяйственных угодий на выявление грызунов. Как показали результаты обследования, заселено этими вредителями 4 тыс. га ( 59,7% )

В филиале «Россельхозцентра» по РТ напомнили, что нашествие мышевидных грызунов может привести к большому снижению урожая, поэтому важно защитить поля от таких вредителей. Против грызунов эффективно действует пропаренное зерно + бродифан. Эффективность препарата более 90%.

В Татарстане на посевах озимых зерновых культур снежная плесень выявлена на 42,3% обследованных площадей, склеротиниоз ¬– на 3,8%

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан в течение недели обследовали 5,2 тыс. га посевов озимых зерновых культур на выявление болезней.

По состоянию на 14 апреля снежная плесень отмечена на площади 2,2 тыс. га, что составляет 42,3% от обследованных площадей. Распространенность этой болезни составила от 3,4 до 16%. Максимальное распространение снежной плесени – 16% – выявлено в Апастовском районе на площади 333 га озимой ржи.

 

Склеротиниоз отмечен на площади 0,2 тыс. га – это 3,8% от обследованных площадей. Распространенность болезни составила 0,3–1%. Максимальный показатель – 1% – в Альметьевском районе на площади 157 га озимой ржи.

Снежная плесень и склеротиниоз появляются из-за мягкой зимы, высокого снежного покрова, позднего таяния снега. Особенность этих болезней заключается в том, что заражение происходит осенью, до ухода растений в зимовку.

По словам заместителя руководителя филиала «Россельхозцентра» по РТ Любови Заниной,  пораженные растения озимых культур отмирают ранней весной или долго болеют, теряя большую часть листьев. При обильном образовании налета снежной плесени листья склеиваются, а на пораженных склеротиниозом листьях появляются склероции. Наибольшее проявление снежной плесени будет наблюдаться в низинных местах, возле лесополос.

Также Любовь Занина назвала меры борьбы с болезнями озимых культур весной. Это:

– ранняя подкормка озимых культур весной для развития корневой системы растений. Подкормка проводится азотными удобрениями из расчета 100–150 кг/га. Оптимальным сроком для подкормки озимых культур весной считается период, когда максимальная температура воздуха превышает +6 °С, а среднесуточная +1 °С.

– при физической спелости почвы проведение боронования посевов для создания мульчирующего слоя почвы, заделки удобрений, удаления с полей сорняков, отмерших и пораженных болезнями листьев. На слабо развитых, изреженных после зимовки посевах бороновать не рекомендуется – здесь следует провести азотную подкормку растений.

 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Тел.: (843) 277-88-80.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев