Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Садоводство

Чем подкормить яблоню весной. Лучшие удобрения для обильного урожая

Весной необходимо обеспечить яблоню питательными веществами, поскольку от этого зависит рост зеленой массы и завязываемость плодов. Также при правильной весенней подкормке можно избежать опадения цветков, а значит повысить урожайность.

Когда нужно вносить удобрения весной.

Температура воздуха должна быть устойчива теплой, но не жаркой. Почва должна быть влажной. Но не стоит затягивать с подкормкой, поскольку удобрения место пользы дереву нанесут вред.

Например, вносим в почву под яблонями навоз. А после этого наступила весенние жаркие дни. При такой погоде из почвы влага начнет быстро испаряться. В результате яблоня не сможет усваивать азот и другие необходимые элементы питания. Получается, что навоз не принесет пользы для яблони, а наоборот нанесет ущерб, поскольку в сухой почве может обжечь корневую систему.

Какое удобрений нужно вносить весной под яблони.

Яблоня перед началом вегетации должна получить азот, фосфор, калий, кальций, кислород, углерод, водород, серу, железо и магний. А также плодовые деревья нуждаются в таких микроэлементах, как медь, бор, цинк и марганец. Яблоня потребляет из воздуха только углерод, а остальные элементы питания яблоня потребляет в основном через корневую систему.

Весной сначала вносим органические удобрения, а затем минеральные. Но можно провести совместную подкормку, только в этом случае уменьшаем дозу органически и минеральных удобрений.

Органические удобрения содержат азот, именно этот элемент питания необходим дереву для роста зеленой листы, побегов и урожайности. Но проводить подкормку нужно с учетом плодородности почвы и ранее вносимых удобрений, чтобы не переборщить с азотом. Поскольку от избытка азота в почве у яблони снижается цветение, и происходит задержка в созревании плодов.

Какие органические удобрения можно вносить весной под яблоню:

  • Навоз;
  • Торф;
  • Перегной. Раскидываем 4-6 кг на 1 кв. м.;
  • Компост. Раскидываем 3-4 кг на 1 кв. м.;
  • Куриный помет. Разводим раствор 1:13;
  • Аммиачная селитра. Норм внесения 30 г на 1 кв. м.;
  • Кальциевая селитра. Норма внесения 40 г на 1 кв. м.

Источник

Фото: https://pixabay.com/ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев