Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Религия и жизнь

Во время Рамазана при Черемшанской мечети будет работать бесплатное такси

Желающих организовать ифтар-меджлис в центральной мечети много. Свободны лишь три из 30 дней.

В первый день месяца Рамазан на разговение пригласила наша землячка из Казани, уроженка села Верхний Чегодай Мадина апа Абдулганиева (Валиева) и ее родственники.

 - Мадина апа и ее сестра Мухтарама апа ежегодно устраивают ифтар-меджлис на родине. Несмотря на то, что приехать сами не могут, они собирают вместе всех родных. Мадина апа не пропускает ни одной молитвы и соблюдает пост. Оказывает постоянную помощь Казанским мечетям и шакирдам, обучающимся там, - поделился ее родственник Рашит Гинванов, приехавший из Беркет Ключа.

По словам имама центральной мечети Шауката хазрата Хайруллина, в этом году возросло число желающих устроить разговение и участвующих в нем.

 - Наши земляки – выходцы из Верхнего Чегодая, записались на пять дней. Также изъявили желание организовать в мечети ифтар-меджлис карамышевцы, жители деревни Ибрай Каргали, верхнекаменцы, беркетключевцы, черноключевцы, лашманцы, старокадеевцы. Женщины районного центра, молодежь планируют собраться отдельно. Глава района и общество «БИО-АГРО», как и в предыдущие годы, назначили свои дни. В этом году есть и организующие разговение, приехав со стороны, - сказал Шаукат хазрат. – Записались на проведение ифтар-меджлиса и наши единоверцы с Аксубаевского и Лениногорского районов.

В течении месяца Рамазан будет работать бесплатное такси от мечети. Бабушки и дедушки, желающие принять участие в разговении, но не имеющие возможности самостоятельно добраться, могут обратиться в мечеть. Их заберут из дома и после меджлиса доставят домой.

В отличии от предыдущих лет, женщины собираются в отдельных комнатах, оборудованных в этом году. Чтобы слышать чтение хазрата на стене в их зале установлен телевизор, они видят и слышат все по прямой трансляции.

Обязанности по сервировке стола и приготовлению блюд возложены на Алсу Хамидуллину, Раилю и Камилю Асылгараевых из Лашманки.

 - Мы готовим на сто персон, в этом благородном деле нам помогает Аллах, благодаря ему мы все успеваем, - сказали повара.

В первый день месяца Рамазан в центральной мечети началось чтение Корана, он будет прочитан полностью.

 - Ежедневно в ходе таравих-намаза мы намерены читать одну тридцатую часть Корана, - сообщил мухтасиб района Рамиль Ибрагимов. - Чтение Корана завершится в последний день месяца Рамазан.

И в других мечетях района часто организуются ифтар-меджлисы, читают Коран, слушают проповедь. Немало и таких земляков, которые накрывают столы для разговения в своих домах. 

фото: Ильсияр Гайнутдинова, Кадыр Гумеров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев