В Яшавче впервые Сабантуй организовали в 2009 году - на 80-летие поселка. Нынче в поселке этот праздник проводится уже в седьмой раз. Договорились встретиться и в следующем году.
Пришедшие на праздник послушали песни о своем селе, некоторые из них прозвучали впервые, и все они написаны на слова организатора праздника Ильшата...
В Яшавче впервые Сабантуй организовали в 2009 году - на 80-летие поселка. Нынче в поселке этот праздник проводится уже в седьмой раз. Договорились встретиться и в следующем году.
Пришедшие на праздник послушали песни о своем селе, некоторые из них прозвучали впервые, и все они написаны на слова организатора праздника Ильшата Харисова. В будущем он обещал написать песни, посвященные другим селам. Авторам музыки песен и исполнителям главы сельских поселений или представители этих населенных пунктов выразили искреннюю благодарность и вручили подарки.
Праздник села по старой доброй традиции начался с конных скачек. В этих состязаниях участвовали около 20 лошадей, были скакуны даже из Марий-Эл.
Игры и состязания переплетались с концертными номерами. Популярные артисты Резеда Шарафиева, Алсу Хабибуллина, Лилия Муллагалиева, а также Фанзира Хаюмова, приехавшая из Перми, вдохновляли своими песнями. По душе гостям праздника пришлось и исполнение татарской песни грузинской девушкой Эльвирой Заржавелли (Праздничной), приехавшей из Москвы. Ведущий Азат Фазлеев еще более украсил праздник.
В главном соревновании Сабантуя - борьбе участвовали 54 мужчины и четыре женщины. Сельские борцы и гости оценивались отдельно. Среди борцов - гостей батыром стал Динар Гатиятов, а из своих - Ильгизар Харисов. Обоим вручили баранов и ценные подарки. Если одного из баранов выделил на праздник нижнекаменский предприниматель, то второго купили благодаря помощи заместителя главы администрации Елабуги, односельчанки Зульфии Сунгатуллиной. Дорогим подарком для Ильгизара Харисова также стал цветной телевизор - от известного борца Ильяса Галимова. А среди женщин, как и в прошлом году, батыром стала гостья из Тольятти Ильсия Сагдиева.
Среди детей и взрослых желающих поучаствовать в играх было много, да и подарков не счесть. Их получили и малыши, которые нынче пойдут в первый класс. А потом они с удовольствием догоняли петуха.
Забравшемуся на высокий шест достался необычный приз - утка. А покорить этот шест смог лишь один человек - парень из Тат. Волчья Раис Нурхаметов.
На Сабантуе награждали и мастериц выпечки самого вкусного и большого баурсака. Получили подарки и женщины, в свое время обрабатывающие свеклу на больших площадях и самые молодые пары поселка.
В финансировании праздника приняли участие не только яшавчинцы, но и жители других сел.
-Нынче мы посвятили этот праздник Году спорта, поэтому больше награждали спортсменов, - говорит Ильшат Харисов. - В следующем году планируем посвятить праздник году семьи.
Нет комментариев