Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

В Черемшане прошел праздник Тукая

Как и вся татарская мировая общественность, и в нашем районе широко отметили 128-ю годовщину со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. На празднике поэзии, прошедшем 26 апреля в районном Доме культуры, прозвучали десятки произведений поэта, инсценировались его сказки для детей. Что удивительно, стихи Тукая, словно песня, мелодично льются из...

Как и вся татарская мировая общественность, и в нашем районе широко отметили 128-ю годовщину со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. На празднике поэзии, прошедшем 26 апреля в районном Доме культуры, прозвучали десятки произведений поэта, инсценировались его сказки для детей.

Что удивительно, стихи Тукая, словно песня, мелодично льются из уст и детей, и взрослых. Именно поэтому произведения поэта заучиваются без труда и не «приедаются», когда их слушаешь часто.
На праздничном концерте, организованном при участии школ районного центра, учащихся Туйметкинской и Беркетключевской школ совместно с работниками районного Дома культуры, инсценировались десятки стихов Тукая, были исполнены песни на слова великого поэта. Любимый сказочный герой детей Шурале показал себя на празднике вполне положительно, никого не щекотал, а даже наоборот - организовал игры и веселил детей.
Музыкальную часть праздника обогатили учащиеся детской школы искусств. Ансамбль народных музыкальных инструментов «Фантазия» и ансамбль кураистов очень умело исполняли мелодии татарского народа. А курай в зале звучит по-особенному - словно зовет в путешествие в период жизни Тукая.
Праздник поэзии по старой доброй традиции закончился исполнением всем залом песни «Туган тел», ставшей гимном татарского народа.
Фоторепортаж с праздника: http://www.nashcheremshan.ru/ru/gallery/category/185--2014.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан праздники