Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Праздники

Черемшанцы держат Рождественский пост

28 ноября начался Рождественский пост, который продлится сорок дней - до 7 января и увенчается праздником - Рождества Иисуса Христа. Пост установлен для того, чтобы мы через воздержание в пище скоромной (животного происхождения) очистили себя для встречи Сына Божия. По слову святителя Тихона Задонского, у кого нет постов, у того...

28 ноября начался Рождественский пост, который продлится сорок дней - до 7 января и увенчается праздником - Рождества Иисуса Христа.

Пост установлен для того, чтобы мы через воздержание в пище скоромной (животного происхождения) очистили себя для встречи Сына Божия. По слову святителя Тихона Задонского, у кого нет постов, у того нет и праздников. Для постящегося сам праздник всегда радостнее и веселее. Скоромная пища зачастую пресыщает наше тело, и в человеке просыпается леность к молитве и всему духовному.
Как постная пища делает наше тело менее тучным и более восприимчивым к молитве, так и покаяние в своих грехах делает нашу душу легкой и восприимчивой к голосу Бога. Поэтому вторая и главная составляющая поста - подготовка к духовному воздержанию. В эти дни мы воздерживаемся от чрезмерных увеселений и праздников. Как можно чаще встаем на молитву и чтение Священного Писания, особенно важна молитва церковная. Творим дела милостыни и служения ближним. Среди нас есть несчастные и одинокие люди, а мы не всегда обращаем на них внимание в своей насыщенной и счастливой жизни. Без всего этого наш телесный пост превратится в диету.
Церковный устав умеет и миловать. Он снисходительно относится к больным, престарелым, младенцам, находящимся в путешествии, беременным и кормящим матерям и прочим, для кого строгий пост может быть неуместен. Для таких устав разрешает послабление поста в пище, но призывает усилить молитвенную его часть.
А вообще, универсальным будет рецепт такой: пойти к священнику и спросить - как именно тебе поститься. И не забывать что сам пост не цель, а средство к встрече чудесного и важного для нас прихода в мир Младенца Христа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined