Новости Черемшана

Газета "Наш Черемшан" - Черемшанский район

16+
Рус Тат
Наши земляки

В семье Фатымы Бадамшиной из села Нижняя Каменка каждую неделю забивали овцу

В доме Фатимы Бадамшиной из села Нижняя Каменка всегда царило радушие. Иногда летом под одной крышей собиралось до 25 человек. «Бывало, забивали по овце в неделю – столько гостей у нас перебывало!» – вспомнила невестка Фидания.

И в день 90-летия главы семьи дом вновь наполнился голосами – пришли поздравить юбиляра около пятидесяти человек. Родные, друзья, соседи – все, кому дорога эта мудрая женщина.

Фатима Идрисовна Бадамшина родилась в 1935 году в Нижней Каменке.  В июле она отметила славный юбилей – 90 лет жизни, наполненной трудом, любовью и заботой о близких. Сегодня она живет с сыном Загитом и невесткой Фиданией, а в день торжества юбиляра поздравили и представители района. Председатель совета ветеранов Миляуша Батыршина вручила ей подарок от имени главы района Рамиля Айбатова.

Трудные годы и крепкие узы

-После войны я окончила семь классов, – вспомнила Фатима апа. – Поступила в восьмой в Лашманку, но проучилась всего два дня: узнала, что обучение теперь платное. Какие у нас были деньги? Тогда и просто досыта поесть удавалось не всегда.

В начале 1950-х она начала работать на овцеводческой ферме, а в 20 лет вышла замуж за тракториста Габдулхака – человека трудолюбивого и уважаемого в селе. 

-Мы с детства были рядом, а когда повзрослели, решили связать судьбы, – с теплотой вспомнила Фатима апа покойного мужа.

Дом, где всегда открыты двери

Бадамшины всегда славились гостеприимством. Когда в их семье появился первый в деревне телевизор, дом превратился в настоящий кинозал. 

-Вся наша улица собиралась у нас, – рассказал старший сын Ильхам. – По телевизору раз в неделю показывали спектакли на татарском – в этот день народу собиралось особенно много.

Фатима Идрисовна сумела найти общий язык и с родней мужа, став для всех опорой. Сегодня она – любимая мама, мудрая свекровь и заботливая бабушка. "Пока мама жива, мы всё ещё чувствуем себя детьми", – говорят её сыновья и дочери.

Сейчас главные помощники Фатимы-апы – сын Загит и невестка Фидания. 

-Мы никогда не возвращались в пустой дом: дети накормлены, все в порядке. Мама всегда нам помогала, – рассказывает Фидания, работающая в сельской амбулатории. – А летом к нам еще приезжали дети – по 9-10 человек! И для всех у нее находилось место за столом и в сердце.

-Мы выросли, но навсегда запомнили вкус ее пирожков, блинчиков и катламы, – добавляет Загит. – Это вкус детства, вкус маминой любви.

Видео и фотографии Марата Гумерова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан

Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан

 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев