Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

В Казани состоялся вечер памяти известного тележурналиста, нашего земляка Фаиля Мухаметова

Если он был бы жив, то на днях ему исполнилось бы 65 лет. К сожалению, сердце нашего земляка, известного тележурналиста Фаиля Мухаметова перестало биться 18 лет назад. Он быстро ходил, быстро работал, торопливо говорил. Сегодня часто вспоминали и эти качества Фаиля Талиповича. На вечере памяти, организованном Союзом журналистов, мы посмотрели и телефильм о нем.

Есть основание хвалить и возвеличивать, родившегося в Утыз Имяне и долгие годы проживавшего в Казани известного журналиста, редактора, прославившегося работой на телевидении.

Тауфик Сагитов, бывший председатель государственной телерадиокомпания «Татарстан»: - Когда мы работали, время было смутное, шла перестройка. И все же они снимали очень качественные, горячие сюжеты. Утренняя телепередача «Чулпан» под руководством Фаиля пользовалась популярностью среди зрителей. Взяв пример с нас, подобную передачу создали и в Башкортостане.

Фаиль Талипович был очень ответственным, всем сердцем и душой преданным своему делу журналистом. Было бы неплохо, если о нем напишут книгу.

Васил Гарифуллин, заведующий кафедрой Казанского государственного федерального университета, профессор: - Фаиль учился в университете на старших курсах. И все же, мы часто встречались на сцене, он принимал активное участие в художественной самодеятельности: танцевал, пел в хоре. Вместе мы гастролировали, ездили в командировки. Он умел находить общий язык с любым, не ленился общаться. Когда я пришел работать на телевидение, там у меня еще не было других знакомых, меня встретил Фаиль.

Ильдар Киямов, тележурналист, историк, мастер художественного слова: - Когда увидела свет моя книга о ныне покойном земляке, об односельчанине, об известном баянисте Рифкате Гумерове, он предложил организовать беседу на эту тему. Его предложение реализовалось, помню, как Фаиль абый задавал содержательные, с глубоким смыслом, вопросы. К сожалению, этот труд мне не удалось найти в фонде телевидения. Я безгранично горжусь земляком Фаилем Талиповичем.

Вазых Фатыхов, поэт, ветеран журналистики: - Мы с Фаилем учились в одной группе. Он был очень целеустремленным, старательным, стремился всегда быть впереди. На экзамены заходил первым, не ленился устраивать праздники, организовывать торжества по случаю дней рождения. Мы тесно общались с ним. Фаиль и его жена Фарида были приветливыми и гостеприимными.

Рушания Саубанова, председатель общества «Черемшанское землячество»: - Мне пришлось работать в разных районах республики, сопровождать творческую группу Фаиля абый. Они не привыкли работать по принципу тяп-ляп – для галочки, встречаясь с героями своей передачи, снимали очень интересные, «живые», содержательные сюжеты. Я обращалась к своему земляку и за советом.

И исполнительный директор Союза Журналистов Татарстана, ведущая сегодняшнего вечера Ралия Фатхутдинова хорошо знает Фаиля Мухамметова. Это было новостью –  Ралия ханум оказалась землячкой, родилась в Утыз Имяне, в начальных классах учились вместе с Фаилем Талиповичем. Позже их семья переехала в другой район. Она тоже поделилась своими воспоминаниями.

В ходе беседы за «круглым столом», корифеи Татарстанского телевидения, работавшие вместе с Фаилем Мухаметовым: журналист, автор сценарий Индус Сирматов, диктор Наиля Яхина, телеоператор Юрий Гвоздь, журналистка Флера Абдуллина, режиссер Дания Гаязова и другие рассказывали о событиях, связанных с Фаилем Талиповичем, вспомнили многих других сотрудников.

Участники сегодняшнего вечера предложили установить на родине журналиста в селе Утыз Имян мемориальную доску в память о знаменитой личности – гордости черемшанцев и организовать такое же мероприятие.

Фаиль Мухаметов постоянно поддерживал связь с родным районом, создал очень много неповторимых, своеобразных передач, которые оставили свой след в истории.

 - Мой брат всегда был примером для меня, - поделился журналист Татарстанского радио Фанис Мухаметов. – Мы выросли в большой семье, приучаясь к труду. Ради интереса в юности даже выпустили настенную газету. Именно брат пробудил во мне интерес к творческой работе. Спасибо большое организаторам и гостям сегодняшнего мероприятия.

Жена Фаниса Фирдаус украсила вечер исполнив песни.

Спи спокойно, Фаиль Талипович, пусть это мероприятие станет молитвой твоему духу!  

ФОТОРЕПОРТАЖ

 фотографии Кадыра Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев