Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

В Казани отметили 30-летний юбилей Черемшанского землячества

Организация праздника-встречи в роскошном здании Арт-резиденции «Йолдызлык-Созвездие» была не случайной, с этим предложением выступил Дмитрий Туманов, корни родословной которого из села Новое Ильмово. Он – хозяин данной «резиденции», генеральный продюсер фестивального движения, председатель правления.

 

Встречу украсили и выступления наших земляков - молодых артистов, которые вышли на большую сцену, благодаря этому фестивалю.

Кого только ни вырастил наш родной район! Приехав в столицу республики, они избрали нужную и востребованную профессию, добились больших успехов в своей деятельности. Одних только врачей, поднявшихся на сцену, около десятка. Сегодня им были оказаны особый почет и уважение.

 - Мы не забываем родной край. Там, правда, уже нет нашего отчего дома, но есть родственники, друзья, с которыми поддерживаем отношения, общаемся и нам есть, куда приехать, - сказал заведующий отделением в онкодиспансере, кандидат медицинских наук Наиль Валиев. – На эту встречу я приехал с большим удовольствием.

 - О сегодняшнем мероприятии я узнала от сестры, живущей в Нижнем Новгороде, - рассказывает Фагиля Муртазина, родившаяся и выросшая в селе Верхний Чегодай и уже более 50 лет проживающая в Казани. – Эта встреча для меня очень желанна. В последнее время и сон был какой-то беспокойный. Увидев земляков, я даже прослезилась.

На торжестве, по случаю юбилея общества, принял участие и глава муниципального района Фердинат Давлетшин.

 - Мы вправе гордиться своими земляками и своей историей, - сказал он. – Главное наше богатство – люди района. Спасибо большое Минсагиту Закировичу, он очень много сделал для черемшанцев, тем самым оставил свой след в истории района. Земляки, живущие в Казани и во многих других городах, охотно оказывают помощь в проведении различных мероприятий в районе и родных селах.

12 процентов всей нефти, добывающейся в республике, приходится на наш район, в этой отрасли трудятся около 500 человек.

Говорят, что в Казани проживает около двух тысяч черемшанцев. А если прибавить к этому числу еще и их семьи, то получится немалая цифра.

 - Мое детство прошло в селах Верхний Чегодай и Старый Утямыш, где появились на свет мои родители, да и вообще, Черемшанский район мне очень дорог и близок, - поделился почетный гость мероприятия, помощник Президента республики, уполномоченный по защите прав предпринимательства при Президенте РТ Фарид Абдулганиев. – Я считаю, что по возможности, мы все должны оказывать помощь своему району, сохранить наследие отцом и дедов.

По случаю юбилея десяткам наших земляков были вручены Благодарственные письма главы района и общества землячества, а также памятные подарки.

На сцену один за другим выходили наши национальные ансамбли, артисты художественной самодеятельности. Они радовали и вдохновляли гостей песнями на чувашском, татарском, русском языках. Земляки долго и громко аплодировали выступлениям Айнура Галлямова, Рузили Булатовой, Лейсан Галлямовой, Анны Ивановой, Рании Мингазовой, Гульназ Гатиной, Азалии Фарисовой, Наили Гараевой и других юных дарований, а также приветствовали ансамбли и квартеты «Рапсодия», «Хыял», «Ивушки», «Сэрвиназ», «Пилеш», «Самант» и танцивальный коллектив "Счастливое детство".

Праздник украсили выставка и чайный стол, организованные работниками культуры.

Заслуживают похвалы и земляки, приехавшие с подарками из Набережных Челнов и Нижнекамска.

В последние годы, когда обществом землячества в Казани начала руководить Рушания Саубанова, черемшанцы активизировались. Она – директор техникума народных промыслов в этом городе, очень активная и обладает творческими, организационными способностями.

 - Мы не должны забывать о малой родине, о земле, на которой родились. Такие мероприятия способствуют тесному общению и сближению. Какая бы не возникла проблема или предложение, мы постоянно заручаемся одобрением и поддержкой главы района Фердината Мидхатовича Давлетшина, он всегда находит возможность оказания помощи, спасибо ему от всего сердца, - сказала Рушания Киямутдиновна.

Гости, принявшие участие на 30-летнем юбилеи общества, поддержали идею отправки средств, от проданных на сегодняшний концерт билетов,  переселенцам с Украины.

фоторепортаж

фоторепортаж

фотографии Гульсиры Шарифуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев