Учителю ветерану из деревни Ульяновка Константину Васильеву 100 лет
Наши земляки

Учителю ветерану из деревни Ульяновка Константину Васильеву 100 лет

Немногих людей, живущих среди нас, можно назвать настоящим примером для окружающих. Хочу рассказать о замечательном человеке, об Учителе с большой буквы, воспитавшем не одну сотню учеников, ветеране Великой Отечественной войны Константине Мартемьяновиче Васильеве, у которого 5 октября 100-летний юбилей.

5 октября — в День учителя исполняется 100 лет нашему бывшему коллеге, ветерану Великой Отечественной войны и педагогического труда Васильеву Константину Мартемьяновичу.

Константин Мартемьянович много лет проработал в Ульяновской школе учителем и директором, был добрым наставником многих поколений педагогов, оставил яркий след в истории школы и села. Сотни выпускников школы навсегда сохранили в душе чувство глубокой благодарности своему мудрому наставнику.

С вековым юбилеем Вас, уважаемый Константин Мартемьянович! Мы восхищаемся вашей стойкостью, жизнелюбием и берем с Вас пример. Желаем Вам здоровья, счастливой старости, терпения и оптимизма, долгих лет жизни на радость родным и близким, всем односельчанам!

С уважением районный отдел образования, профком, педагогические коллективы образовательных учреждений, коллектив Ульяновской средней школы.

Родился Константин Мартемьянович в селе Ульяновка в крестьянской семье, с малых лет познал нужду и лишения. В семье было четверо детей, и отец Мартемьян Васильевич изо всех сил старался, чтобы дети получили образование, стали грамотными. В 30-м году его арестовали и отправили в Сибирь, дом и имущество отобрали. Константина с братом и двумя сестренками приютили родственники, мать была вынуждена побираться.

Окончив школу первой ступени в селе Ульяновка, Константин Васильев продолжил обучение в Ивашкинской школе колхозной молодежи ( в то время была такая форма обучения). Ходили в школу в лаптях, через лес, очень уставали, но старались не пропускать занятия. После окончания учебы Константин поступил учиться в Аксубаевское педагогическое училище, которое закончил в 1937 году с похвальной грамотой. Проработав три года учителем в Новоильмовской начальной школе, в начале 1940-го был призван в Красную Армию. Служил на Западной Украине связистом, там и встретил начало Великой Отечественной войны. С первых же ее дней он оказался в самом пекле ожесточенных боев. В конце июня Константин Васильев получил тяжелое осколочное ранение и попал в госпиталь. Затем для долечивания был направлен на работу по месту жительства и продолжил учительствовать. В начале 1943 года он снова отправился на фронт, участвовал в грандиозной битве на Курской дуге. За мужество и отвагу был награжден двумя медалями “За отвагу” и медалью “За боевые заслуги”. Войну наш земляк, воевавший в составе 1-й танковой армии Белорусского фронта, закончил штурмуя Берлин.

Из армии Константина Мартемьяновича демобилизовали в 1946 году, но по решению политуправления войск, расположенных в Восточной Германии, его оставили работать учителем в гарнизонной школе для детей военнослужащих. По настоятельной просьбе в 1948 году ему разрешили выезд на родину. Он снова стал учителем в Ульяновской восьмилетке. Проработал в родной школе до 1981 года учителем, завучем, директором, заочно окончил Ульяновский педагогический институт. С супругой Ольгой Аркадьевной они воспитали четверых детей, все они получили высшее образование, сын и дочь пошли по стопам родителей- стали учителями. Старший сын Виталий Константинович – ведущий инженер-конструктор буровых вышек на “Уралмашзаводе”, его сын – кандидат наук. У Константина Мартемьяновича 10 внуков и 7 правнуков. За время работы в школе он воспитал сотни учеников, среди которых известные ученые, механизаторы и животноводы, учителя и инженеры... Все они всегда с особой теплотой и благодарностью вспоминают своего учителя.

В 100-летний юбилей Константина Мартемьяновича мы, жители Ульяновского сельского поселения, весь учительский и ученический коллектив, от всей души поздравляем его, желаем здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

Николай Иванов,

учитель Ульяновской средней школы.

Фото из архива


Нет комментариев