Передовому комбайнеру из Нижней Чегодайки Гарифу Ибрагимову исполнилось 95 лет
Гарифу Ибрагимову, в прошлом - передовому трактористу и комбайнеру нижнечегодайского колхоза «Жданов», исполнилось 95 лет. В честь юбилея почетного аксакала села в местной мечети состоялся курбан-меджлис.
Детство и юность Гарифа-бабая пришлись на суровые военные и послевоенные годы: голод, лишения, тяжелый ручной труд.
- Наше поколение прошло вместе со страной через многое, - рассказал Гариф Ибрагимович. - Я работал в Донбассе, а затем всю жизнь трудился трактористом и комбайнером в родном селе. В те годы труд ценили по достоинству: у меня множество медалей и почетных грамот.
Свою супругу, односельчанку Гайшу, он пережил на двадцать лет. Вместе они вырастили пятерых детей, но жизнь Гайши апы оказалась короткой. Однако он не остается один: дети и внуки навещают его часто, а дочь Рашида, которая живет в Черемшане, приезжает к отцу каждый день.
- Наш отец всегда был и остается человеком терпеливым, не привыкшим жаловаться, - сказала Рашида Гатина. - Вместе с мамой они дали нам всем прекрасное воспитание, за что мы им безмерно благодарны. Вот уже двадцать лет отец живет один, но его дом всегда ухожен, а на столе ждут гостей свежие блины. Лишь в последнее время он стал понемногу сбавлять обороты. Даже когда болел, старался нас не беспокоить, и мы сами, чувствуя неладное, уговаривали его лечиться. Кстати, отец никогда не имел вредных привычек, всегда был для нас примером дисциплины и собранности. Отдельная благодарность односельчанам - они очень уважают нашего отца.
На праздничном меджлисе звучали аяты из Корана и молитвы. “Спасибо всем, кто пришел и почтил меня своим вниманием”, - сказал юбиляр, не скрывая радости.
Несмотря на почтенный возраст, Гариф бабай и сегодня сохраняет бодрость духа: он по-прежнему ходит в мечеть на намаз, а на своем огороде выращивает овощи. Пусть слух уже не тот, но глаза и разум остаются ясными.
Поздравить виновника торжества приехало и руководство района. Руководитель исполнительного комитета Ильнур Замалетдинов вручил Гарифу Ибрагимовичу поздравительный адрес и подарок от имени главы района.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Следите за самым важным и интересным в Телеграм канале Наш Черемшан
Читайте новости в национальном мессенджере MАХ Наш Черемшан
Нет комментариев