Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Не пылится гармонь старокадеевского гармониста

В районной газете очень верно пишут о популяризации таких музыкальных инструментов, как гармонь и баян. И в конкурсе «Гармонисту – почетное место!» поднималась эта проблема.

Действительно, я не знаю в нашем селе кого- то среди молодежи и школьников, кто играл бы на гармони. В чем причина? Мешают ли этому компьютер, телефон, Интернет или же учить играть некому? Но нас ведь никто не учил. Думаю, что для этого прежде всего нужно желание.

В годы моего детства у отца была «двухрядка». В его отсутствие я постоянно, как говорится, «пиликал» на ней, и так уже в пятилетнем возрасте самостоятельно научился играть. Первое, что исполнил, по-моему, песня «Мой родной язык». А в старших классах научился играть на баяне соседского парнишки. Сначала играл на вечерах в школе, где молодежь плясала под гармонь, а позднее – в сельском Доме культуры. После службы в армии купил подержанный баян. В тот же год впервые вышел на сцену. Гусман абый Муртазин собрал таких, как я самодеятелей в один коллектив. Хотя сам я не пел, но зато под мои наигрыши на гармони пели и танцевали многие.

Раньше ни одна свадьба, ни юбилейные торжества в селе не проходили без гармониста, было очень весело. И сейчас, собираясь с родными, мы изредка берем в руки баян.

10-15 лет назад у меня появился новый баян. Он у меня не пылится, под настроение беру его в руки и исполняю какую-нибудь мелодию. Но только нет среди детей желающих сыграть на отцовском баяне. У них не было заинтересованности, да и стремления играть на гармони или баяне, а насильно не научишь.

Накип Муктасимов.

с. Старое Кадеево.

фото: Рузили Муктасимовой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев