Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Бабушки из села Верхняя Каменка, Яшавче, Амирово довольны жизнью

Раньше они были соседями и жили очень дружно, сейчас поддерживают отношения. Сегодня Сания (Мингаян) Галиева, на юбилей Саиби Шайдуллиной, которой исполнилось 90 лет, пришла, сочинив стихи и приготовив лепешки.

- Саибя апа - терпеливая, трудолюбивая, человечная, - сказала жительница Верхней Каменки Сания Галеева. – Раньше, когда мы были моложе, просыпаться рано было тяжело, а надо выгнать корову в табун, так она нас будила. Несмотря на то, что мы построили дом на новом месте и перехали, мы по-прежнему общаемся.

Саибя апа родом из Елхова. Уже почти 70 лет живет в Верхней Каменке. Своей жизнью довольна. Пятеро ее детей живы-здоровы, а это уже само по себе большое счастье. Только муж Гумер не дожил до этих дней.

- Спрашиваете, какая была мечта в молодости? Поесть досыта. Слава богу, теперь насытились. Не хочется покидать эту жизнь. Рядом со мной всегда были хорошие люди, хорошие соседи. Мои дети очень порядочные, добрые, спасибо им, - сказала ветеран. – Я никогда не обращалась в больницу.

За свою жизнь она всего лишь раз выезжала из села. В девичестве некоторое время жила у сестры в Кемерово, там приобрела себе одежду, и все.

- Долголетие мамы, по ее словам, зависит и от добрых, отзывчивых людей, - отметила дочь нашей землячки Сания, проживающая в Лашманке. - Она ведь и в школе не училась, с буквами ее познакомил брат. Освоила все самостоятельно. Мы рады, что она до сих пор сама за собой следит. Готовит еду, почти каждый день варит вкусный бульон. У нее чай из родниковой воды. Ходит и в магазин.

Любит чистоту, аккуратный человек Саиба Саубановна, летом возле дома не дает расти сорнякам.

Читает Коран, не пропускает намаз.

Она была рада, что сегодня его чествовали и поздравили с праздником, приехав из района. «Меня, такую маленькую, а как поздравили!» - повторила она несколько раз. «Сынок, если будешь писать, напиши так, чтобы и на 95-летие собрались», - рассмешила Саибя эби гостей.

Юбиляра поздравили заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального района Лейлагуль Моксинова, начальник отдела социальной защиты населения Рушания Ахмадуллина, передали пожелания и подарки главы района Рамиля Айбатова.

В связи с 90-летним юбилеем такие же почести были оказаны Разие Шараповой из Яшавче, Минегульсум Срутдиновой из Амирова. Поздравили ветеранов и главы сельских поселений.

Как дорогой гость

Разия Хайрутдиновна Шарапова – самая пожилая в поселке Яшавче. Дорогая мама для четырех дочерей и двух сыновей. Она довольна жизнью и благодарна за это богу.

- Мама воспитала всех нас, научила работать, жить, - сказала дочь Рушания.

Ее муж Галимзян был из поселка Саклык, они прожили там много лет, здесь у нее родилось пятеро из шести детей. На сегодняшнем юбилее больше всего вспомнили о годах, проведенных там. Держали скот, жили в достатке. Последними переселенцами из этого поселка были именно они и дед Ибни. Не осталось и фундамента от дома, но они часто посещают это место, где когда процветал поселок.

Сегодня Разия апа живет в Бугульме, там она проводит зиму. А так основное место жительства в Яшавче. Пусть поскорее наступит весна, она с нетерпением ждет возвращения домой. Сегодня ее привезли специально – отметить юбилей. Впрочем, в Бугульме у дочери и зятя она дорогой гость, другие дети тоже заботятся о матери.

За богатым столом воспоминаний было много. Узнали, что бабушка вышла замуж в 18 лет. В то время это считалось естественным, ее посадили в сани и увезли.

- На жизнь не жалуюсь, - отметила ветеран из Яшавче. - Только плохо слышу, после удаления зубов так стало, аппарат ношу.

Небольшой снаружи дом Разии эби сегодня словно засиял: приехали дети, внуки, провели меджлис. Юбиляр сидела во главе стола и все слушала.

Живет с песней

Минегульсум Харисовна Срутдинова. Многие годы они прожили в Казахстане. В то время у нас жизнь была тяжелая, поэтому люди в поисках счастья уезжали на сторону.

- Скажу честно, я не так скучаю по родному селу Красный Яр, а вот Казахстан всегда помню, - сказала наша землячка, живущая в Амирове. – Но на родину мы вернулись вовремя.

Они содержали около двадцати коров и телят. Уроженец Верхней Каменки Миндар абый был остроумным, трудолюбивым человеком, обеспечивал семью.

- В 1993 году мы купили дом в Амирове, - рассказал старший сын Срутдиновых Гумер. - И здесь скота было много, и лошадей держали. Народ здесь хороший.

К слову, Гумер Миндарович очень отзывчивый, добрый человек.

- Будь то субботник или другая срочная работа, Гумер всегда впереди, - похвалил его глава Лашманского сельского поселения Равгат Фаттахов.

Одна из дочерей Минегульсум апа - Гульзифа живет по соседству с семьей, они постоянно помогают маме.

- Как проводишь время? - обращаюсь к юбиляру, которая на днях отметила свое 90-летие.

- Пою, люблю частушки, - ответила Минегульсум Харисовна.

На днях у Срутдиновых вновь состоится юбилей. Дети, их шестеро, внуки, правнуки за большим столом доведут свои пожелания бабушке.

- Мы подумали и договорились провести праздник в удобное для всех время, – сказал Гумер абый, живущий с матерью и заботящий о ней.

фотографии Кадыра Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев