Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Фермер из Яшавче мечтает купить лошадь

Фермер поселка Яшавче Айбулат Тазиев мечтает купить лошадь. Вообще, он любит животных, ведь только овец у него насчитывается 350 голов.

Услышав о том, что начинающим фермерам выделяют грант, Айбулат решается воспользоваться этой помощью. Пять лет назад они без особого труда получили эту поддержку. Спасибо специалистам районного управления сельского хозяйства и продовольствия, которые быстро и конкретно помогли с заполнением документов.

 - Деньги перечислили на мой счет, - сказал Айбулат Ахтямович. – Мы приобрели материалы для строительства сарая. Вместе с родственниками, организуя и субботники, и нанимая бригаду, можно сказать, на пустом месте завершили строительство. Это была середина зимы. А овец купили в Сармановском районе. В то время я отправился к Джавдату абый, который содержал полторы тысячи голов овец. Тогда еще в животноводстве у меня опыта вовсе нет, не знал всех тонкостей. Даже не предполагал, какой вид скота лучше. Джавдат абый выбрал для меня самых упитанных овец из своей отары. Сначала привезли 100 голов, большинство вскоре начали ягниться.

Овцы Айбулата полукурдючные, а бараны – чисто курдючные. Средний вес овец – 60-70 килограммов. Многие черношерстные. Говорят, что мясо таких вкуснее. Правда, сам фермер не видит отличия.

Тазиевы и в этом году получили хороший приплод, большинство овец объягнилось. Я поинтересовался у Айбулата, по сколько ягнят приносят овцы? По его словам, раньше лишь несколько голов приносили по три ягненка. Да столько и не надо, чем больше ягнят, тем они слабее и мельче. Один ягненок растет лучше. Так говорит фермер.

Как обстоят дела с кормлением? Овцам на ферме, находящейся недалеко от поселка, дают сено, солому и ячмень.

 - За месяц-два до забоя, овцам, предназначенным на Курбан-байрам, требуется отдельное внимание, - сказал Айбулат. – Если кто-то делает заказ и платит за это свои кровные деньги, он рассчитывает на хороший товар, покупателя следует уважать. Когда мы только начинали, не скрою, что к нам были претензии, говорили животные у нас худые, неупитанные. Для оправданий не нужно искать причины, это все – из-за отсутствия опыта. Только работая, понимаешь что к чему. Луговое сено заготавливаем сами, а фураж и солому покупаем.

Овца она и есть овца, половину корма растаптывает. Поэтому Тазиевы приспосабливают для овец кормушки самых разных форм.

Место у животных укрытое, подстилки чистые и сухие. Объягнившихся овец переводят в отдельный корпус.

 - А куда вы деваете шерсть? – спросил я.

 - Спроса на шерсть нет, - ответил Айбулат. – Нанимаем для стрижки несколько человек, шерсть убираем в отдельное место. Правда, в последнее время были интересовавшиеся запасом шерсти.

Следует отметить, что в поселке Яшавче и раньше содержали большое количество овец, в колхозной отаре их насчитывалось до 3 тысяч головы.

Очень скоро у Тазиевых будет и лошадь. Они собираются покупать ее уже в этом году. Она им нужна для работы и Айбулат давно мечтал приобрести лошадь.

До фермерства Айбулат Ахтямович, как он говорит сам, «за длинным рублем» ездил в Набережные Челны, Москву. Занимался натяжными потолками, работал на заводе, торговал. Сегодня ему никуда не хочется уезжать. Слава Аллаху, у него есть семья, в прошлом году они создали семью с Надией из Альметьевского района. Вместе ухаживают за овцами. Живут в Яшавче вместе с родителями Ахтямом и Гульсирень. Они еще помогают с 5 коровами и 5 телятами в сарае рядом с домом. В этой семье вся работа выполняется общими силами. Скажем, летом и осенью вместе пасут овец.

В этом году из-за частых снегопадов дороги внутри поселка и к ферме постоянно заносит, однако друзья и односельчане очищают их от снега.

 - Народ у нас хороший, трудолюбивый, отзывчивый, - отметил Айбулат Тазиев. – Пьяных на улице не увидишь. Да и сам я, слава Аллаху, не употребляю спиртное, не курю, читаю пятиразовый намаз, уважаю религию. Интересует меня и история нашей местности. Не трачу время на просмотр телевизора, не придаю значения увеселительным передачам. В работе разное случается, однако со временем трудности забываются.

Наш земляк и тракторист-машинист, и оператор, 30-летний Айбулат – позитивный, оптимистичный человек. Он говорит, что молодежь, подрастающая на хорошем примере, превзойдет и нас.

Сегодня у Тазиевых весело: старшая дочь Айсылу, живущая в Набережных Челнах, приехала погостить к родителям со своей двухмесячной дочерью Сафией. Пока она спала, взрослые отправились на работу. Когда в хозяйстве есть живность, отдохнуть можно только вечером.

фотографии Кадыра Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев