Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Черемшанским афганцам не хватает их «командира» Марата Яббарова

Отважный земляк, честный офицер, прошедший войну, справедливый автоинспектор, заботливый муж, ухаживавший за больной женой и со всеми почестями проводивший ее в последний путь, умеющий печь балиш и любящий выращивать цветы. В Черемшане почтили память Марата Яббарова.

В этом году ветераны Афганской войны впервые отмечают День памяти воина-интернационалиста без Марата Яббарова. В июне 2023 года его жизнь скоропостижно оборвалась. Перед 35-летием вывода Советских войск из Афганистана, сотрудники мемориального центра организовали вечер памяти о нем.

 - Марат Гатуфович родился и вырос в Альметьевске, но жил и работал в нашем районе, поэтому он дорог и близок нам. От нас ушел справедливый, скромный человек, патриот. Многие из нас знают о том, как в годы работы автоинспектором за мелкие нарушения он сначала ограничивался тремя предупреждениями водителям. Я так же, как и он, служил в воздушно-десантных войсках, поэтому нам было, о чем поговорить. Сегодня нам очень не хватает его, - сказал глава района Рамиль Айбатов, принявший участие на сегодняшнем мероприятии.

Справка. Марат Гатуфович Яббаров родился в 1962 году в городе Альметьевске. После окончания восьмого класса, поступил в Казанский железнодорожный техникум, освоил профессию машиниста-тепловоза, потом на курсах ДОСААФ получил водительское удостоверение. В 1981-1983 годах проходил службу в воздушно-десантных войсках, 12 раз прыгнул с парашютом. Он был ветераном, прошедшим Афганскую войну. Свою трудовую биографию в нашем районе он начал руководителем отделения автоинспекции отдела внутренних дел.

19-летний Марат прошел войну, неоднократно ходил рядом со смертью, пережил горечь утраты друзей. Свои стихи, связанные с Афганистаном, он читал на мероприятиях так, что за душу брало и никого не оставляло равнодушным. На сегодняшней встрече, когда демонстрировали видеозапись с его выступлением, многие не могли сдержать слез.

 - Он был очень грамотным, эрудированным, честным, не знающим страха офицером, справедливым автоинспектором, отзывчивым наставником и другом, на которого в любое время можно было опереться. При участии Марата Гатуфовича в районе было раскрыто немало преступлений, не допускались дорожно-транспортные происшествия, - отметил Наиль Мустафин, 18 лет проработавший с ним в районном отделе внутренних дел.  – И дома Марат абый был очень умелым, при необходимости мог сварить варенье, что-то приготовить, в свое время, даже доил корову. Ему любое дело было по плечу. К сожалению, он рано ушел из жизни.

После службы в армии Марат Яббаров закончил Саратовскую школу милиции и в 1985 году был назначен руководить отделением госавтоинспекции в нашем районе. В то время о нем действительно ходила молва, что за мелкие нарушения он три раза делал предупреждения водителям, давал время исправиться, а когда это не действовало, то следовало суровое наказание.

 - В начале 90-х годов в отделении работал только один человек – Марат Яббаров, он был и начальником, и инспектором, ездил на мотоцикле «Ява». Выезжая в рейды, брал с собой кого-нибудь из сотрудников милиции. Если он выбирал тебя, то это считалось большим достижением, значит ты подходишь под «стандарты» Марата абый. Был интеллигентным человеком, тяжело переживал несправедливость, не умел лебезить перед начальством, - вспомнил Самат Хайруллин, который в свое время тоже руководил отделением ГИБДД. – Однажды в отдел пришли в слезах мать с сыном, оказалось, у сына украли велосипед. Марат абый хорошо знал черемшанцев и со словами: «Другой быть не может, это только его рук дело», определил преступника и уже в течение 15 минут вернул велосипед.

Позднее Марат Яббаров работал в следственном отделе в отделе внутренних дел, руководил им.

 - Он был примером для молодежи, уважал ветеранов, к нему тянулись все. На работе случаются трудности и в этот момент коллеги обращались к нему за советом, очень вкусно готовил, помню, однажды на наш православный праздник Пасху Марат Гатуфович испек торт. Вот таким он был, великодушный, отзывчивый, общительный, творческий человек, любящий стихи, умел находить общий язык с любым. Словом, настоящий мужчина, - отозвалась бывшая коллега Марата Яббарова – Марина Яковлева.

На вечере и воины-афганцы с тоской вспоминали своего сослуживца.

 - Он был нам, как командир, - сказали они.

В последние годы Марат Яббаров работал в Черемшанском аграрном техникуме, занимался воспитание молодежи. Этого человека с беспокойной душой уже в пять часов утра можно было увидеть на работе.

 - Удивительно, как таким великодушным и добрым он мог оставаться, пройдя войну, работая в районном отделе внутренних дел, при необходимости бывшим строгим офицером?! А чего стояли его цветы, благоухающие в палисаднике?! Играл в хоккей. Как везде успевал? Можно подумать, что он вообще не спал, - сказали семейные друзья Марата Яббарова, приехавшие из Альметьевска.

Мне и самому приходилось писать статью о Марате абый. Он ведь выращивал перепелок. Помнится, с таким наслаждением рассказывал об этих маленьких птицах, содержавшихся в аккуратном, утепленном помещении.

Так устроена жизнь: человек покидает этот мир, а песня его остается. Многие, наверное, помнят, что Марат Яббаров был искусным певцом, выступавшим на концертах. На вечере показали селфи, записанное им за несколько дней до смерти.

 - Желаю вам добра, все будет хорошо, - сказал он, словно прощался с друзьями и коллегами.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

фотографии Марата Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев