Черемшанские чиновники вспоминают годы службы в армии
– На наше поколение выпало два года службы в армии. Меня призвали в мае 1984 года через районный военный комиссариат.
До этого около полугода работал учетчиком в колхозе им. XXII партсъезда (с. Старый Утямыш).
Мы – близнецы, должны были служить вместе, но нам это было не суждено. Джалиль ушел в армию на месяц раньше через Альметьевский военкомат. Служил в Йошкар-Оле. Место моей службы – Чехословакия. Даже начал собирать документы для перевода кого-нибудь из нас, но это оказалось очень долгим процессом и мне сказали, что за это время служба может уже закончиться, и я отказался от этой затеи.
Служил в мотострелковом взводе. Мои навыки рисования пригодились и там. За оформление красного уголка и обновление вывесок я получил 15-дневный отпуск.
Использовал его, чтобы навестить брата-близнеца. Хотя и переписывались друг с другом, очень скучал по нему. Во взводе не было ни одного татарстанца, не говоря уж о татарах.
Вернулся из армии в апреле 1986 года и в тот же год поступил в Казанский инженерно-строительный институт (КИСИ) (ныне Казанский государственный архитектурно-строительный университет). Там наряду с профессией архитектора на военной кафедре получил звание лейтенанта.
Муса ВИЛЬДАНОВ,
первый заместитель руководителя исполнительного комитета района.
Фото Мусы Вильданова.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен и Телеграм канале Наш Черемшан
Нет комментариев