Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

Андрей Долгополов из Черемшана “убежал” от болезни

Когда стало повышаться давление, врачи порекомендовали Андрею ежедневно принимать таблетки. А он, в свою очередь, решил убежать от болезни.

Нашего земляка часто можно встретить утром, часов в шесть, на пробежке. Житель Черемшана Андрей Долгополов три-четыре раза в неделю преодолевает расстояние в два километра. И так – уже на протяжении пяти лет.

 - Кажется в 44 года часто начало повышаться давление. Обратился в больницу, врачи рекомендовали регулярно пить лекарства. Что делать? Невозможно же всю жизнь прожить на таблетках… Начал заниматься бегом… Как бы не сглазить, сейчас не жалуюсь на здоровье, - рассказывает Андрей Геннадьевич.

Первое время Андрей пробегал по четыре километра, сейчас одолевает два, однако летом, когда сходит снег, он садится и на велосипед.

 - Не на олимпиаду же готовиться, поэтому я не бегаю с особым фанатизмом. Не нужно слишком нагружать себя, ведь, что ни говори – годы берут свое, - сказал мой сосед, которому в этом году исполняется 50 лет.

 - И так каждый день? – поинтересовался я.

 - Нет, нужен и перерыв. Два дня бегаю, один – отдыхаю.

 - Рано утром нужно ведь еще и настроить себя…

 - Когда войдет в привычку, организм сам этого требует. Главное пересилить себя. После двух-трехмесячной пробежки, ноги привыкают и уже организму требуется движение.

- Кое-кто выходит на пробежку вечером.

 - Лично мне это не понравилось. Для этого уже после часа дня лучше не кушать. Я для себя решил, что бегать утром на голодный желудок лучше. Встав рано утром, остается достаточно времени и для работы.

Андрей с ранней весны и до поздней осени закаливает свой организм, обливаясь холодной водой. После пробежки делает зарядку, а потом – водные процедуры.

 - Начиная с мая, вечером набираю два ведра воды и в течение одной-двух недель обливаюсь этой водой комнатной температуры. Как только тело привыкает, использую воду из-под крана. До такой степени привыкаешь к этому, что, если вода чуть теплее, то уже неприятно – тело требует холодной воды, – отметил Андрей.

Не удивляйтесь, если увидите нашего земляка, бегающего босиком. По его словам, он так иногда чередует пробежку. Некоторое время бежит босиком, а затем – в обуви, потом снова – босиком.

Таким образом, наш воспитанный и порядочный сосед добивается здорового духа в здоровом теле. Он не дружит с алкоголем и табаком.

 - Как можно приобщить человека к спорту и приучить его к бегу?

 - Нужно пересилить себя, поставить цель перед собой. Если и это не поможет, тогда следует припугнуть себя, - сказал Андрей Геннадьевич и в шутку и в серьез. – Когда сказали, что до конца жизни придется принимать таблетки, я перепугался не на шутку. Раньше болели поясница, суставы рук. А когда начал заниматься спортом, как рукой все сняло. Наш организм устроен так, что мы должны двигаться. Многие из нас ленятся ходить пешком, не хотим выходить из автомобиля. Да и потом, врачи говорят, что сейчас многие болезни молодеют, и это не напрасно. Ведь и лежачий камень зарастает мхом.

фото: автор 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев