Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

90-летний ветеран Старого Кадеева знает, где растет душица

С наступлением лета ее трудно застать дома. 90-летняя Миннегульсум Гирфанова еще в прошлом году ведрами собирала землянику.

Старокадеевскому ветерану хорошо известны и места, где растет душица. Пригласишь щипать гусей, не пожалеешь, ее руки не знают усталости.

- Она пример во всем, - сказала ее сваха Рузалия Гимранова. –И готовит вкусно, редко кто так сможет.

А юбиляр Миннегульсум Габбасовна с грустью вспоминала своего мужа, который ушел из жизни 35 лет назад, они прожили вместе всего 17 лет.

Минвали абзый, управлявший машиной и комбайном, работавший электриком и радистом, прославился еще в те, 50-е годы, когда в нашем районе только начали возделывать кукурузу на семена – он сделал отдельную сеялку для этой культуры. Его похвалил даже первый секретарь областного комитета партии, который приезжал в Старое Кадеево.

 - Он был очень спокойным, уравновешенным человеком, - рассказывает Миннегульсум эби о муже. – Да и сама я не ленилась, даже плела лапти. Родила восьмерых детей, правда, один умер в младенческом возрасте. Сегодня живы-здоровы только двое сыновей и одна дочь.

Несколько лет назад к матери переехала из Казани дочь Танзиля Зиннатуллина, которой в этом году исполняется 70 лет. Часто бывают в родительском доме сын Рафаэль и невестка Насима, которые живут в селе. Да и другие снохи относятся с большим уважением к свекрови. А она, в свою очередь, очень благодарна им.

Миннегульсум апа в молодости работала техническим работником в сельском Доме культуры, когда ее муж был киномехаником, исполняла обязанности моториста. Раньше в села часто приезжали артисты. В то время ей нередко приходилось накрывать и стол для мастеров сцены.

Миннегульсум Габбасовна хорошо помнит концерты известной татарской певицы Альфии Авзаловой.

 - Свекровь очень любила Альфию апа, она еще выпросила у меня книгу о ней под названием «О себе», - поделилась ее невестка, сельский библиотекарь Рушания Гирфанова. – Она читает без очков и память у нее отменная. До сих пор не пропускает ни один намаз.

Раньше на подворье они содержали большое количество скота, особое предпочтение отдавали уткам. Спросите почему, оказывается, прозвище у них было «утка».

У этого есть своя история. Возвращаясь как-то из леса, мужчины остановились искупаться в озере неподалеку от дороги. Однако среди них не нашлось хороших пловцов, кроме Минвали. «Глядите-ка, он ведь плавает, как утка!», - сказали односельчане, увидев, как он хорошо держится на воде.

Эти и другие воспоминания прозвучали на юбилее Миннегульсум эби. Юбиляру вручили поздравления и подарки от имени Президента России и главы района. Сотрудник исполнительного комитета муниципального района Ильгиз Шамсутдинов, начальник районного отдела социальной защиты Рушания Ахмадуллина, глава Старокадеевского сельского поселения Накип Муктасимов выразили благодарность в ее адрес, а работники Дома культуры преподнесли в подарок песни. Украсили праздничное торжество букеты цветов и разные угощения.

Ветерану все пришлось по душе. Она всегда жила в почете, ей всегда оказывалось должное внимание. К ее мнению прислушиваются и сегодня. Буквально недавно, когда дети делали ремонт в доме, выбрали цветастые обои светлых тонов, именно такие, какие хотела мама.

 - Что может быть лучше жизни во взаимопонимании, уступая друг другу и проявляя терпение!? – сказала одна из долгожительниц села Старое Кадеево Миннегульсум Габбасовна. – Каждый день читаю благодарность всем – и колхозу, и правительству, желаю долгой жизни во здравии.

 

фото: автор

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев