Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Наши земляки

90-летняя жительница Лашманки Миннур Нуртдинова любит разгадывать кроссворды

90-летняя жительница Лашманки сама испекла на юбилейное торжество хрустящие лепешки.

 - Когда мы были детьми она угощала нас такими же вкусными выпечками, - сказал сын Рафик, приехавший из Набережных Челнов, - Мы часто бываем в родительском доме у мамы.

Что касается еды, то и невестка юбиляра, Дания, умелая стряпуха. Свекровь с невесткой иногда готовят вместе. К приходу сына Рафката и невестки Дании с работы у Миннур апа уже готов ужин и разные вкусности.

Сегодня у Нуртдиновых меджлис с чтением Корана. Юбиляра поздравила и заместитель руководителя исполнительного комитета района Лейлагуль Муксинова, вручила подарки от имени главы района. Секретарь исполнительного   комитета Лашманского сельского поселения Сания Гильманова, председатель совета ветеранов Гаиля Зиганшина, родственники, подруги и дети пожелали Миннур Хаматгатиновне здоровья и долгих лет жизни.

…Когда Миннур апа с Сиразетдином абый поженились, был еще жив свекор - Зиятдин бабай, невестка ухаживала за ним на протяжении 17 лет. Нуртдиновы всем четверым детям дали прекрасное воспитание. Сиразетдин абый ушел из жизни 14 лет назад, он успел пожить в новом доме всего лишь четыре года.

Миннур апа, отец которой не вернулся с войны, с юности умела все делать. Ходила на колхозную работу, в то же время шила лашманцам одежду. На сегодняшнем торжестве отметили и то, что она очень религиозная и читает молитвы. Как только приходят газеты, в первую очередь их просматривает Миннур апа, вдобавок тут же решает кроссворды.

В 90 лет у нее очень хорошая память, терпеливая бабушка с высоким чувством юмора.

 - Помогаю выращивать огурцы. Их посеяла Дания, уже цветут, - сказала юбиляр. – Гуляю на свежем воздухе, общаюсь с соседями. Они очень хорошие люди. Спасибо детям, никогда не доставляли мне хлопот, не приходилось слышать ни единого грубого слова.

В Лашманке у примерной семьи Нуртдиновых просторный кирпичный дом. Здесь царит идеальный порядок. Во дворе уложена брусчатка. В сарае откармливают двух телят. Не нужно спрашивать, как они все успевают, ведь в доме есть 90-летняя мама, которая всегда готова прийти на помощь.  

фотографии Кадыра Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    здоровья и процветания семье

    2
    X