90-летняя жительница Лашманки Миннур Нуртдинова любит разгадывать кроссворды
90-летняя жительница Лашманки сама испекла на юбилейное торжество хрустящие лепешки.
- Когда мы были детьми она угощала нас такими же вкусными выпечками, - сказал сын Рафик, приехавший из Набережных Челнов, - Мы часто бываем в родительском доме у мамы.
Что касается еды, то и невестка юбиляра, Дания, умелая стряпуха. Свекровь с невесткой иногда готовят вместе. К приходу сына Рафката и невестки Дании с работы у Миннур апа уже готов ужин и разные вкусности.
Сегодня у Нуртдиновых меджлис с чтением Корана. Юбиляра поздравила и заместитель руководителя исполнительного комитета района Лейлагуль Муксинова, вручила подарки от имени главы района. Секретарь исполнительного комитета Лашманского сельского поселения Сания Гильманова, председатель совета ветеранов Гаиля Зиганшина, родственники, подруги и дети пожелали Миннур Хаматгатиновне здоровья и долгих лет жизни.
…Когда Миннур апа с Сиразетдином абый поженились, был еще жив свекор - Зиятдин бабай, невестка ухаживала за ним на протяжении 17 лет. Нуртдиновы всем четверым детям дали прекрасное воспитание. Сиразетдин абый ушел из жизни 14 лет назад, он успел пожить в новом доме всего лишь четыре года.
Миннур апа, отец которой не вернулся с войны, с юности умела все делать. Ходила на колхозную работу, в то же время шила лашманцам одежду. На сегодняшнем торжестве отметили и то, что она очень религиозная и читает молитвы. Как только приходят газеты, в первую очередь их просматривает Миннур апа, вдобавок тут же решает кроссворды.
В 90 лет у нее очень хорошая память, терпеливая бабушка с высоким чувством юмора.
- Помогаю выращивать огурцы. Их посеяла Дания, уже цветут, - сказала юбиляр. – Гуляю на свежем воздухе, общаюсь с соседями. Они очень хорошие люди. Спасибо детям, никогда не доставляли мне хлопот, не приходилось слышать ни единого грубого слова.
В Лашманке у примерной семьи Нуртдиновых просторный кирпичный дом. Здесь царит идеальный порядок. Во дворе уложена брусчатка. В сарае откармливают двух телят. Не нужно спрашивать, как они все успевают, ведь в доме есть 90-летняя мама, которая всегда готова прийти на помощь.
фотографии Кадыра Гумерова
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Наш Черемшан
Комментарии
0
0
здоровья и процветания семье
0
0