Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Выпускники Аккиреевской школы не забывают свою учительницу

«Учитель! Сколько надо любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили люди тебя!».

Мою первую учительницу зовут Мария Дмитриевна Соленцова. Она родилась в 1949 году 20 мая. Закончила дошкольное отделение Ленинабадского педагогического училища и была направлена в Аккиреевскую школу преподавателем начальных классов. И первыми учениками ее стали мы, дети, поступившие в первый класс в 1977 году.

Как сейчас перед глазами ее образ: аккуратная прическа, строгая одежда и добрая улыбка на лице. Тридцать один ученик было в моем классе, и она повела нас, шумных и тихих, скромных и бойких, активных и не очень, по дороге знаний. Научила читать и писать, решать примеры и задачи, отвечать у доски, отличать добро и зло, уметь постоять за себя….

Хорошо помню уроки литературного чтения.  Чтобы заинтересовать нас, она придумывала разные приемы, очень хорошо помню вырезанные из картона фигурки сказочных героев, при помощи которых мы разыгрывали на парте целые представления. Сейчас, с высоты прожитых лет понимаешь: так она развивала нашу речь, учила выступать перед коллективом.

А на уроках физкультуры зимой мы всей гурьбой отправлялись на горку кататься на санках. Привязывали санки друг к другу и на «вагончиках» поезда с гиком неслись вниз. Иногда некоторые «вагончики» сходили с рельсов, и мы падали в снег. Мария Дмитриевна не стояла в сторонке, она тоже каталась вместе с нами. Вот радости – то было. А потом мы, шумные и довольные, с раскрасневшимися щечками, плотно окружив Марию Дмитриевну, шли и весело переговаривались, обсуждая, кто сколько раз падал, кто потерял варежку… Счастливая, невозвратимая пора детствf/ Со всеми детьми она умела находить общий язык, относилась к нам с одинаковым уважением, и нас учила этому.

«Праздник Букваря», Новый год, День именинника, День птиц…. Каких только мероприятий мы не проводили! Мария Дмитриевна умело направляла наш задор в нужное русло, поручения распределяла исходя из наших способностей и предпочтений.

Навсегда в моей памяти остался разговор о выборе профессии в третьем классе. Именно тогда, наверное, в моей душе зародилась мечта стать учителем. Мечту свою я воплотила в жизнь: стала преподавателем. Кстати, по стопам своей первой учительницы из нашего выпуска пошли четверо, все мы сначала получили средне – специальное образование, а потом закончили вузы.

Три года мы были под опекой нашей любимой учительницы и от души благодарны ей за те уроки, которые она нам преподала.

Марии Дмитриевне в этом году исполняется 74 года. Кстати, Мария Дмитриевна -из рода династий учителей. Ее муж, Владимир Лаврентьевич Соленцов, свекр, Лаврентий Егорович и свекровь, Ольга Прокопьевна, тоже были учителями. Учителем математики работала и ее сестра, Любовь Дмитриевна Макарова – наш классный руководитель.   К великому нашему сожалению, она рано ушла из жизни, и мы до сих пор скорбим и жалеем о том, что в свое время не успели ей высказать всех слов благодарности… «Не смейте забывать учителей…. Они о нас тревожатся и помнят…»

Мы от души поздравляем ее с днем рождения и желаем крепкого – крепкого здоровья, душевного покоя и мирного неба!  

Выпускница Марии Дмитриевны, ныне учитель Лагерской школы Венера Фролова от имени всех выпускников 1985 года

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев