Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

В Нижней Каменке первую тропу утром прокладывает почтальонка

На страницах районной газеты часто приходится читать о несвоевременной доставке газет и журналов. Возможно, где-то так и есть. А я хочу написать о нашей почтальонке – ответственной и аккуратной Сагадат Мустафиной.

Начну издалека. Сагадат, как и другие сельские дети росла трудолюбивой. После окончания школы много лет работала в колхозе дояркой. В начале ее трудового пути приглянулась она умелому и дельному парню села Исмагилю, который впоследствии предложил ей выйти замуж за него. Сагадат ответила согласием. Тогда ей был 21 год. Зажили очень красиво, построили добротный кирпичный дом. Всевышний подарил им сына и дочь. Выращивали на огороде много овощей, на подворье содержали живность. Оба постоянно в работе.

 Однажды начальник почтового отделения Лилия Сальманова (ныне покойная) пригласила Сагадат на работу почтальонкой. Сначала она даже растерялась. Ведь, что ни говори, очень ответственная работа. Нужно своевременно доставить газеты и журналы, пенсии, вдобавок ко всему – собрать счета-квитанции за коммунальные услуги, оплатить их и вернуть хозяевам. Да и потом, сколько руководителей почтовых отделений сменилось: Юсуп Идрисов, Наиля Шайдуллина, Сирень Яхина. С последней – Нафисой Идиятуллиной Сагадат работает уже 5 лет. У каждого руководителя свой характер и свои требования. И это естественно. Всегда работали дружно, как одна семья.

В жизни нашей почтальонки были и трудности, утраты. Сначала ушел из жизни отец Курбангали абый, потом мама Минкаян апа. Не успела зажить душевная рана утраты родителей, как тяжело заболел и покинул навечно жену и двоих детей муж Исмагиль. 44-летняя Сагадат, прижав к груди детей, осталась совсем одна. При воспоминаниях о том времени ее сердце обливается кровью. И все же жизнь продолжалась, нужно собраться с силами и жить дальше, выучить и поставить на ноги детей. Слава Аллаху, они выросли трудолюбивыми, под стать матери, и стали первыми ее помощниками. Женив сына и выдав замуж дочь, Сагадат обоим справила прекрасную свадьбу, не хуже, чем у других, проводила их в самостоятельную большую жизнь. Дети не забывают мать, приезжают каждые выходные, помогают по хозяйству. Ведь кроме дома и подворья у нее есть и основная работа. Сейчас почта словно магазин: навезут товара, а ты предлагай, продавай его. Это дополнительная нагрузка для почтальонок. Поэтому Сагадат порой приходится обходить улицы села дважды. Нужно разнести газеты и журналы, раздать пенсии, продать товар. Все это не умещается в ее почтальонской сумке, и она возит на санках. К тому же и погодные условия непредсказуемые: снег, метель, дождь, мороз. В зимнюю метель с утра именно она прокладывает первую тропинку на улицах села. Световой день короток – нужно все успеть. В период подписной кампании она бывает в каждом доме, принимает заказы на газеты и журналы. В этом отношении жители села проявляют активность – охотно подписываются на газеты «Безнен Чирмешэн», «Ирек мэйданы», «Акчарлак». Наши односельчане выписывают и по шесть экземпляров газет и журналов.

Сагадат Мустафина ежегодно выполняет план подписки. За такое старание она удостоилась Благодарственного письма редакции районной газеты. Преодолевающая все трудности и не жалующаяся на жизнь Сагадат говорит: «Я думаю, что жить и быть нужной окружающим – это счастье».

Фаиль Гафиятуллин.

с. Нижняя Каменка.

фото: Гульсира Шарифуллина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев