Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

В Карамышеве встречают сосны Нургаяза абый

На въезде в село Карамышево растут стройные молодые сосны. Глядя на эти красивые, зеленые насаждения, восхищаешься встает вопрос, кто же поливал их и ухаживал за ними?

В годы нашего детства на этом месте были могилы. Мы называли их «полевыми могилами». В селе говорили, что здесь похоронены погибшие на войнах. Мы даже собирали на этом месте землянику. Здесь находились намогильные камни, надписи на которых стерлись.

Несмотря на то, что могилы очень старые, помню, как 45 лет назад территорию загородили деревянными жердями. С годами это место превратилось в целину. Ушли уже из жизни пожилые, помнившие эти захоронения.

В этом селе вместе со своей матерью Махирой эби жил Нургаяз абый, отец которого пропал без вести на войне, а сам он был простым рабочим, так и не сумевший создать семью.

В сельской местности руководители менялись часто. Как известно, каждый из них старался устрановить свои порядки. Все это огорчало Нургаяза абый. А что делать бедному сельчанину – приходилось приспосабливаться, терпеть, ведь он здесь жил.

Однажды руководство села приняло решение вспахать «полевые захоронения». Это известие распространилось по всему селу. Чтобы сохранить могилы, Нургаяз абый на следующий же день приступил к посадке молодых сосен вокруг них.

Шли годы. Сосны, словно понимая для чего их посадили, укоренились и выросли красивой, плотной стеной, оберегая могилы. Труд нескольких лет не пропал даром. В последние годы руководители села то ли поняли, что совершили ошибку, приняв решение о вспашке места захоронений, то ли по каким-то другим причинам, больше уже не заводили об этом речь. А сосны все еще продолжают расти и тянуться к небу неподалеку от могилы Нургаяза абый, который и посадил их.

Ильяс Бикбаев.

Нижнекамск – Карамышево.

Фото Кадыра Гумерова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев