Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

В Аккиреевской школе состоялось открытие Года педагога и наставника

4 марта в Аккиреевской средней общеобразовательной школе было многолюдно, торжественно, волнительно и очень интересно.

Выступления почетных гостей, стенды, выставки альбомов были посвящены сегодня одной важной теме – торжественному открытию Года педагога и наставника, объявленному на государственном уровне в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и в год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Этот год станет временем признания особого статуса педагогических работников, тех, чья миссия – формировать личность, ее духовность, опыт и знания.

 Все начинается с учителя. Ведь педагог – проводник не только в мир знаний, но и во взрослую жизнь. У каждого из нас есть те, кто сыграл большую роль в нашем становлении, как личности и как профессионала.

 - В этот день в школу пришли учителя-ветераны. Наш педагогический коллектив – это в целом  их выпускники. Красочно оформленный зал, музыка, все это придало торжественность празднику. Работники культуры Аккиреевского, Ивашкинского, Кутеминского СДК порадовали нас яркими выступлениями. Зрители тепло приняли выступления артистов, и каждый номер провожали бурными аплодисментами, - пишет нам учительница начальных классов Людмила Трофимова. - Немало теплых слов прозвучало в адрес учителей, ветеранов педагогического труда. С торжественной речью выступили директор школы Людмила Александровна Калмыкова, заместитель директора по воспитательной работе Наталья Петровна Романовская. Самых активных учителей-предметников, чьи учащиеся занимали призовые места на олимпиадах, конкурсах, наградили Почетными грамотами.  Благодарственных писем администрации школы удостоились учителя-ветераны: Елена Никифоровна Калмыкова, Таисия Дмитриевна Сипатрова, Вячеслав Никонорович и Елена Федоровна Еферовы, Мария Дмитриевна Соленцова, Любовь Васильевна Родионова, Нина Викторовна Аткамова, Галина Ивановна Борисова.

  В Древней Руси к труду учителей, или, как их тогда называли, мастеров грамоты, относились с уважением. «Почитай учителя, как родителя», гласит русская пословица. У нас учителя-ветераны в особом почете. О каждом ветеране педагогического труда можно написать книгу. Это люди, чья жизнь – подвиг. Их судьба неотделима от судьбы своего села. Сколько замечательных людей все эти годы было с нами! Свой талант, свое мастерство они передали младшему поколению. Нам хочется быть похожими на них, отдавать частичку своего сердца детям. «Самая большая награда для меня за мой труд - это то, что мои ученики стали настоящими людьми, нашли свое место в жизни», - сказала ветеран–педагог Мария Соленцова. Эти слова может повторить  каждый учитель, как в песне поется  «…ведь мои ребята – это продолжения меня». Мы, глядя на лица наших учителей, порадовались за них. Они будто вернулись в свою молодость, даже спели давно забытую чувашскую песенку. Мы в свою очередь обещали выучить песню со своими детьми.  Праздник удался на славу.

Поздравляем всех учителей с  открытием Года педагога и наставника! Пусть этот год приведёт к новым знаниям и открытиям, которые обязательно принесут успех, счастье, удачу и профессиональный рост.

фотографии Людмилы Трофимовой

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев