Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Ветеран из Старого Кадеева сожалеет о том, что не смог служить в армии

В последнее время в День защитника Отечества – 23 февраля в Доме культуры организовывали незабываемые мероприятия. В этом году я стал очевидцем одного из таких увлекательных и завораживающих праздников в клубе поселка Якты Тау.

Сельские парни, поделившись на две команды, состязались в стрельбе, метании гранаты, разборке и сборке автомата, в различных физических упражнениях, отвечали на вопросы. Они успешно прошли все испытания и были очень ловкими.

Наблюдая за всем происходящим, я невольно вспомнил годы молодости, о мечтах, как буду проходить медкомиссию в военном комиссариате и служить в армии.

Моих сверстников Анаса Нуруллина, Лябиба Сафиуллина и меня вызвали в военный комиссариат, 25 километров пути до районного центра мы прошли пешком. Нас тщательно проверили на медкомиссии, а когда дошло до зрения, то выяснилось, что я не пригоден к службе. Когда сообщили об этом, у меня защемило сердце. До армии нас готовили к учебе на водителя. Анаса и Лябиба оставили заполнять документы, а меня отправили домой. И вот тут-то мечты о службе в армии разбились, как хрустальная ваза. Домой я возвращался один, плакал всю дорогу. В нашем селе было 42 парня 1941 года рождения. Все они пошли служить в армию, а я общался со сверстниками и знакомился с их солдатской жизнью через письма.

Предавшись чувствам, не заметил, как уклонился от основной темы. В Доме культуры поселка Якты Тау работают, преданные своему делу люди. Заведующая клубом Лейсан Нотфуллина и библиотекарь Альфия Калимуллина – энтузиасты своей профессии. Благодаря им, здесь работает фольклорный ансамбль, группа организации «Ак калфак», драматический коллектив. Каждый праздник они организуют увлекательные мероприятия, привлекая зрителей. Чистота и порядок в помещениях. Комнатные цветы – все это старания технического работника Галии Сарваровой. Она является и помощницей Лейсан и Альфии. Галия – декоратор, артистка и исполнительница.

Пока в Доме культуры трудятся такие профессионалы, как они, это будет не последним увлекательным мероприятием.

Гусман Муртазин.

с. Старое Кадеево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев