Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Кутеминец Арсентий Аркаев во время войны гранатой уничтожил пулеметный расчет

Мне было всего полтора года, когда моего отца Арсентия Павловича Аркаева проводили на фронт. Это было 5 августа 1941-го. Старшая сестра рассказывала, что я бегала по дому и искала папу, плакала. Мама осталась с четверыми детьми. Много испытаний выпало на долю женщин, наших матерей, чьи мужья ушли на войну. Хлеба не хватало, летом в пищу шли разные травы. Ходили босиком, а осенью и весной обували лапти, в ненастье подшивая к ним колодки. Поздней осенью ходили по огородам, собирая мерзлую картошку. Мама делала из нее крахмал и пекла блины.

Конечно, все каждый день с нетерпением ждали писем с фронта, но солдатские “треугольники” приходили редко.

На фронте наш отец, работавший до войны конюхом, был определен в стрелковую роту. Из его воспоминаний и сохранившихся документов знаю, что ему пришлось воевать на пяти фронтах: Ленинградском, Северо-Западном, Сталинградском, Прибалтийском и 3-м Белорусском. Был несколько раз ранен, но снова возвращался на передовую. В одном из боев в Восточной Пруссии в апреле 1945 года он в числе первых поднялся в атаку и достиг вражеских укреплений, где гранатой уничтожил пулемет вместе с расчетом. За проявленное мужество и отвагу был награжден орденом Красной Звезды. В бою за освобождение Литвы, при выходе на реку Неман опять же уничтожил немецкую огневую точку, был ранен, но остался в строю. Ему вручили орден Отечественной войны II степени. Среди его наград медали “За отвагу”, “За взятие Кенинсберга”, “За победу над Германией”.

Домой отец вернулся в августе 1945 года глухо-немым после контузии. У околицы села его встречала вся родня. После войны он, несмотря на многочисленные осколки в теле, работал в колхозе имени Ленина конюхом, на свиноферме и овцеферме, заведующим зернотоком. Заносился на Доску Почета, в 1974 году ему было присвоено звание “Почетный колхозник”. В селе его знали и уважали и как умелого костоправа. Военные раны и контузии сказались: в 1985 году он заболел и через год ушел из жизни.

Вечная память ему и всем участникам войны, защитившим нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Анна Семайкина.

с. Кутема.

фото: Анна Семайкина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев