Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Быть бы такой, как карамышевский фельдшер Вера…

Приехав в родное село Карамышево и услышав не- мало теплых отзывов о фельдшере Вере Долговой, я решил пообщаться с самой Верой Николаевной и ее пациентами.

 

– Это очень приветливый, терпеливый, стоящий на страже нашего здоровья и старающийся продлить нашу жизнь, человек, – похвалила сельского фельдшера 96-летняя Оммегульсум Давлетшина. – Всегда улыбающаяся Вера, разговаривает с нами по-татарски, оказывает медицинскую помощь. Пусть Всевышний ниспошлет ей здоровье и долгих лет жизни.

90-летний Шафигулла Шарапов из села Карамышево, всю жизнь проработавший в колхозе и 82-летний Солтан Минне голов из поселка Яшавче тоже очень благодарны Вере.

– Она милосердная, добродушная, трудолюбивая, доброжелательная, словом, настоящий медицинский работник, – отозвались ветераны. 
 – В любое время суток, в дождь и в снег спешит на помощь.

И глава Карамышевского сельского поселения Ильдар Фатхутдинов отметил, что Вера Долгова – прекрасный человек и мастер своего дела.

– Действительно, она очень хорошо знает свою профессию, ответственна, внимательна к пациентам. Вера Николаевна лечит больных не только лекарствами, но и добрым словом и нежными руками, - сказал он. – Опытный специалист быстро находит общий язык и с пожилыми, и с детьми. Ее старательность и мастерство являются примером и для школьников, девочки, глядя на нее, мечтают стать медицинским работником.

Беседуя с Верой Долговой я спросил – на каком языке ей удобнее общаться: на русском, татарском или чувашском (пос- ледний – ее родной язык)? Моя собеседница свободно владеет тремя языками, читает и пишет.

– Живя в Татарстане среди татар, как можно не знать их язык? К тому же чувашский и татарский схожи друг с другом. Карамышево и Яшавче – татарские населенные пункты и, не зная языка, невозможно разъяснить бабушкам и дедушкам порядок приема лекарств, – рассказала Вера. – Под моим наблюдением десятки представителей старшего поколения, кто-то из них страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, у вторых – высокое  артериальное давление, у кого-то повышен сахар, есть и онкологические больные. День или ночь, слякоть или метель – я спешу к ним на помощь, стараюсь делать все от меня 
 зависящее.

В Карамышеве год назад открыли новый фельдшерскоакушерский пункт, оборудовали его по-современному, создали, благоприятные условия, для работы фельдшера. Вера Долгова живет в Ивашкино. С мужем Николаем воспитывают троих детей. Сын Николай – инженер-нефтяник, дочь Мария – учитель, младший сын учится в 8 классе. – В детстве мы с сестрой Ириной часто играли во врачей. Может быть поэтому, обе выбрали медицину, – поделилась моя собеседница. У Веры Николаевны, проработавшей более 10 лет в Карамышевском сельском поселении, добросовестно исполняющей свои обязанности, немало Почетных грамот и Благодарственных писем. Но самой высокой наградой она считает уважение сельчан к ней и умение оценить ее труд по достоинству.

Нариман КАРИМОВ.

г. Казань.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев