Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Нам пишут

Авторитет растет

Житель Черемшана Александр Бочкарев кроме родного русского языка знает еще и татарский, чувашский, мордовский. - Никто не принуждал меня учить языки, усвоил их общаясь с представителями этих национальностей. И, надо сказать, без особого труда. Изучение языков в раннем возрасте пригодилось мне на протяжении всей жизни, ведь я проработал с татарами...

Житель Черемшана Александр Бочкарев кроме родного русского языка знает еще и татарский, чувашский, мордовский.
- Никто не принуждал меня учить языки, усвоил их общаясь с представителями этих национальностей. И, надо сказать, без особого труда. Изучение языков в раннем возрасте пригодилось мне на протяжении всей жизни, ведь я проработал с татарами 40 лет, - рассказывает Александр Иванович.


А. Бочкарев в свое время много лет работал начальником Светлогорского лесопункта. Под его руководством трудились представители разных национальностей, большинство из них - татары.


- С татарами я разговариваю на татарском языке, с чувашами - на чувашском, правда, мордовский стал уже забывать, так как общения, можно сказать, нет. Представители других национальностей даже не старались говорить со мной на русском языке, воспринимали меня как человека своей национальности. Я с уважением отношусь к обычаям и традициям всех людей, проживающих на территории нашего района, - говорит наш земляк-полиглот.
Александр Иванович читает по-татарски, но говорит, что недопонимает значение некоторых слов. По телевизору любит смотреть татарские передачи и слушать концерты.
Несмотря на то, что дети Бочкаревых не изучали в школе татарский язык, они тоже хорошо владеют им.
- Знание нескольких языков еще никогда и ни для кого не было лишним. Это лишь украшает человека, - говорит А. Бочкарев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X