Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

В Новом Ильмове готовили Пулӑ шӳрпи на костре

В селе Новое Ильмово гостей, пришедших на «Улах», угощали самыми разными национальными блюдами.

Неделя чувашской культуры в нашем районе запомнится не только песнями и плясками, но и своими национальными блюдами.

Новоильмовцы пригласили на «Улах» - вечерние посиделки односельчан и работников культуры и из других чувашских сел района. Мероприятие проходило в доме-музее народного поэта Чувашии Порфирия Афанасьева, родившегося в этом селе, а в настоящее время проживающего в Чебоксарах.

- На «Улахе» женщины вязали и вышивали. Пенсионерка Юлия Бондарева делилась секретами рукоделия. Она связала около пятнадцати пар носков для мобилизованных. Мы также понаблюдали за тем, как домохозяйка Людмила Вяткина плетет корзины. В соседней комнате состоялся мастер-класс по изготовлению из цветной бумаги символа чувашского орнамента – солнца, могущественного небесного светила, символа жизни, света и тепла, - рассказала директор Новоильмовского сельского Дома культуры Александра Ильдирякова.

Юрий Ильдиряков приготовил на костре Пулӑ шӳрпи – уху. В этот день готовили самые разные национальные блюда: хуплу из полбы и свежего мяса (балиш, курник), хуран кукли (луковый пирог), мимер (мамалыга, варили картофель мяли, добавляли муку и подавали со сливочным маслом), кесел (кисель)… Если сначала эти яства были расставлены на выставке, то потом ими угощались гости.

К слову, в Доме культуры этого села идет капитальный ремонт. Сцена, санузел и отопительная система сегодня готовы, установлены новые пластиковые окна, на полу уложен ламинат. Мастера монтируют электропроводку. Летом объект планируют сдать в эксплуатацию.

фотографии Виолетты Ильдиряковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев