Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Казахстанский музей представит в Присутственных местах 15 тыс. предметов Великой степи

В Присутственных местах Казанского Кремля 6 июня откроется выставка «Золото Великой степи», экспонаты для которой столице Татарстана предоставляет Восточно-Казахстанский историко-краеведческий музей.

Величие и потенциал исторического прошлого Казахстана на основе артефактов искусства древних номадов представят, как сообщили «Татар-информу» в пресс-службе Казанского Кремля, около 15 тыс. предметов различных эпох — начиная с бронзового века и до раннего средневековья. Среди них — элитарные памятники сакской культуры, найденные в Восточном Казахстане, уникальные украшения из золота, оружие воинов, элементы одежды и многое другое.

«В Казань из Казахстана экспонаты доставили в пяти больших ящиках. Но нужно понимать, что 15 тыс. предметов — это, в том числе и очень мелкие артефакты, например, бусины работы древних мастеров. А из наиболее ценных можно выделить, конечно, золотые украшения, бляхи в зверином стиле, то есть в виде животных, два бронзовых котла, а также пять комплектов реконструированной одежды жителей, населявших степь», — рассказали агентству в пресс-службе музея-заповедника «Казанский Кремль».

Большая часть предметов, которые можно будет увидеть на выставке, была найдена во время раскопок курганов, датируемых VIII-VII веками до нашей эры. Они демонстрируют высочайшее мастерство и глубокое понимание древними мастерами материалов, с которыми они работали. На многих предметах изображены животные, растения или мифические существа.

Богаты на находки были такие археологические памятники Казахстана, как Шиликты, Берел, Елеке Сазы, Акжайлау в Восточно-Казахстанской области. Исследования ученых, в том числе находки при раскопках, позволяют понять, оценить и интерпретировать возникновение и формирование кочевнического культурного комплекса, систематизировать полученные данные об эре кочевничества на различных этапах. Это в свою очередь поможет установить роль народов, живших на территории Казахстана, в этом эпохальном процессе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев