Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Культура

Черемшанским артистам аплодировали стоя

Татарский народный театр при районном Доме культуры предложил драму Данила Салихова «Парлы ялгызлар» и черемшанскому зрителю. До этого коллектив театра поставил спектакль в восьми населенных пунктах нашего района, выступил и на зональном этапе республиканского фестиваля татарских народных театров «Идел-йорт» в Бугульме. Произведение, повествующее о событиях послевоенных лет, заставляет задуматься, порожадает...

Татарский народный театр при районном Доме культуры предложил драму Данила Салихова «Парлы ялгызлар» и черемшанскому зрителю. До этого коллектив театра поставил спектакль в восьми населенных пунктах нашего района, выступил и на зональном этапе республиканского фестиваля татарских народных театров «Идел-йорт» в Бугульме.

Произведение, повествующее о событиях послевоенных лет, заставляет задуматься, порожадает противоречивые мысли. Невольно задумываешься о том, почему этот герой поступил именно так, а не иначе. Но жизнь идет не по сценарию. Очень часто по каким-то причинам не выполняются обещания, расстаются любимые.
То, что спектакль пришелся по душе зрителям, является доказательством профессионального мастерства режиссера и артистов.
-Наши артисты Ильдар Галимов, Альмир Жораев, Ралия Бадретдинова, Ильназ и Лейсан Газимовы, Гусман Муртазин очень талантливо исполнили свои роли, - говорит режиссер театра Рушания Шакирова. - Никто не скажет, например, что Газимовы вышли на сцену впервые. А Гусман абый Муртазин в свои 73 года не уступает своей энергичностью и молодым.
Заметим, что у Рушании Шакировой это восьмой спектакль в качестве режиссера.
У Черемшанского татарского народного театра много достижений - коллектив удостоился гран-при на фестивалях «Халкым минем», «Идел-йорт» и одержал победу в различных номинациях многих других конкурсов.
-Хотя «Парлы ялгызлар» произведение довольно сложное, зрители встретили его тепло, - говорит Р. Шакирова. - В селах нам аплодировали даже стоя. В будущем планируем отправиться на гастроли в татарские населенные пункты Самарской области. Нас вдохновило то, с какой любовью татарский зритель воспринимает наш театр.
Фото Кадрии ГАМИРОВОЙ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан артисты театра