Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Конкурсы

Из муки — чудесные “цветы“

Выйдя на заслуженный отдых, жительница Черемшана Таслия апа Вильданова нашла занятие по душе: вот уже более шести лет она выпекает в специальной форме «цветы» (кондитерские изделия) и угощает этим яством родных и близких, соседей и гостей. -Форму «цветов» я приобрела уже давно - вместе с рецептом выпечки, - рассказывает Таслия...

Выйдя на заслуженный отдых, жительница Черемшана Таслия апа Вильданова нашла занятие по душе: вот уже более шести лет она выпекает в специальной форме «цветы» (кондитерские изделия) и угощает этим яством родных и близких, соседей и гостей.

-Форму «цветов» я приобрела уже давно - вместе с рецептом выпечки, - рассказывает Таслия апа. - Попробовала испечь один раз - неплохо получилось. Постепенно вникла в секрет выпечки «цветов», внесла в рецепт что-то новое - свое.
Давайте заглянем на кухню хозяйки и поучаствуем в выпечке.
Для теста требуются 8 яиц (желательно замороженных), поллитра молока, столовая ложка майонеза, щепотка чайной соды, мука высшего сорта. Взбить и размешать все до однородной жидкой, как для выпечки блинов, массы. Нагреваем в небольшом казане растительное масло. Форму опускаем в кипящее масло, затем - в тесто, и снова - в казан с маслом.
Вот так Таслия апа выпекает по одному «цветку», затем укладывает их на подносе, смазывая смесью сахарного сиропа и меда (мед берется в большей пропорции).
-Для выпечки «цветов» из теста на 10 яиц требуется два с половиной часа, - говорит мастерица.
После того, как «цветы» принимают форму, они выглядят особенно привлекательно. А вкус!..
Попробовав это творение искусства Таслии апа, многие просят у нее поделится рецептом или даже испечь эти «цветы».
-Были заказы даже из Нурлатского района, - говорит наша землячка.
Наверное, умение вкусно готовить и творить чудеса с тестом передается и по наследству. Мама Таслии апа очень умело пекла баурсак. Хотя наша мастерица не берется за его выпечку, зато у нее на славу получается «хворост» (тонкие лепешки). Давайте предложим вниманию читателей нашей газеты и этот рецепт.
Для выпечки «хвороста» необходимо пять замороженных яиц, по столовой ложке растительного масла и майонеза. Замешиваем тесто и раскатываем лепешки. Нагретую на огне сковороду смазываем животным жиром и, положив в нее лепешку, снова смазываем сверху жиром и ставим в нагретую духовку.
Попробуйте - у вас обязательно получится, если не в первый, то в следующий раз. Ведь опыт приходит со временем.
Уважаемые читатели газеты! Возможно и среди вас есть знаюөие секреты приготовления каких-либо блюд и изделий. Давайте же обмениваться мастерством и кулинарным опытом через газету. Если захотите, то журналисты придут к вам сами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Черемшан

2
X