Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Это интересно

Народные приметы на 11 февраля. Неблагоприятный день

Народные приметы на 11 февраля подскажут, будет ли август жарким. Считается, что 11 февраля на белый свет выходят ведьмы. Они приходят на поля и в огороды, чтобы покрыть плесенью растения и землю, сглазить и уничтожить людей.

Для того чтобы защититься от нечистой силы, по всему периметру дома втыкали веточки чертополоха. Делали это с самого утра с наступлением рассвета.
В русской церкви 11 февраля отмечается память Святого Лаврентия и Игнатия Богоносца. Молятся им для избавления от болезней глаз. День является постным, но употреблять блюда из рыбы позволяется. В народе этот день считался очень неблагоприятным. Почему-то именно 11 февраля происходили различные мелкие неприятности, хотя, быть может, все дело в самовнушении. Люди говорили о происках ведьм, старались отпугнуть их от своего жилища. Кроме того, в этот день анализировали природные явления, приметы и говорили о будущей погоде.

Народные приметы на 11 февраля
Холодная погода – в августе будет очень жарко
Дует ветер – примета к тому, что год будет дождливым
Печь сложно растопить – жди оттепели
Дым идет коромыслом – вскоре наступит тепло
Красная луна – жди порывистого ветра
Если на 11 февраля выпадает новолуние, то погода в этот день определит погоду на весь месяц март Полная луна – по погоде можно судить о том, какой будет погода во второй половине марта.
В день Лаврентия лес гудит и шумит – жди оттепели
На ужин хозяйки обычно выпекали кулебяку – пирог с капустой. Считалось, что он принесет счастье в этот день. Поэтому, старались есть кулебяку и остатки пирога скармливали домашним животным.
Если в этот день девушка выпьет медовухи, то коровы будут хорошо доиться
По примете 11 февраля, если женщина легко ударит мужчину по щеке стиральной доской или деталью от прялки, то он будет с ней ласков и нежен, не станет изменять.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев