Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

Высокопатогенный птичий грипп не отступает

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан обращается к руководителям птицеводческих хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, владельцам личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием, разведением и реализацией птицы и птицеводческой Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан.

Уважаемые жители Татарстана! Только от вашей бдительности, сознательности зависит благополучие республики!

На территории Российской Федерации остается напряженной ситуация по высокопатогенному гриппу птиц. Анализ эпизоотической ситуации указывает на высокую вероятность дальнейшего распространения болезни на территории страны. Миграционные процессы у диких птиц являются одним из ключевых факторов, которые объективно влияют на развитие эпизоотической ситуации.

 В соседних регионах Республики Татарстан с начала мая 2023 года обнаружены многочисленные  вспышки высокопатогенного гриппа птиц в популяции диких чаек (Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Кировская, Костромская, Ивановская области).

В результате проведенных лабораторных исследований проб патологического материала кур, отобранных в ООО «Приволжская Птицефабрика» (Российская Федерация, Республика Марий Эл, Волжский район, пгт. Приволжский, Сотнурское шоссе ул., д. 21) выявлен геном возбудителя вируса гриппа типа А (субтип Н5). Диагноз установлен 07.06.2023 Татарским филиалом ФГБУ «ВНИИЗЖ» (протокол испытаний от 07.06.2023 №1437-23).

Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан  обращается к руководителям птицеводческих хозяйств, крестьянско-фермерских хозяйств, владельцам личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием, разведением и реализацией птицы и птицеводческой продукции.

Для недопущения заноса и распространения высокопатогенного вируса гриппа птиц необходимо соблюдать требования, изложенные в приказе Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих хозяйствах закрытого типа».

- Избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах, вокруг птицеводческих предприятий.

- Выгул домашней птицы должен проводиться только на частных подворьях граждан.

- Не рекомендуется покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли на территориях, где регистрируются эпизоотии гриппа птиц.

- Сотрудникам птицеводческих хозяйств настоятельно рекомендуется проводить ежедневное обследование территории вокруг хозяйств с целью выявления павшей дикой птицы.

 В целях предупреждения экономического ущерба для Вашего хозяйства Управление рекомендует произвести заблаговременный забой птицы.

Уважаемые жители Татарстана! Только от вашей бдительности, сознательности зависит благополучие республики!

В случае обнаружения павшей птицы направлять ее на лабораторные исследования в Татарский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» (ул. Родины, 25А, Казань).

При возникновении вопросов, связанных с профилактикой гриппа птиц, обращайтесь в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону: (843) 278-93-53.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев