Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В Черемшанском районе объявлен ветеринарный профилактический месячник

Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории России прогрессирует, за 6 месяцев 2023 года в 28 регионах зарегистрированы 62 очага высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГ), при этом 51 очаг – это за последние 2 месяца, в том числе 46 очагов – в связи с выявлением возбудителя ВПГ среди нетипичного вида полусинантропной птицы – чайки.

В связи с этим с 10 июля по 9 августа 2023 года объявлен месячник по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства «Чайка».

За разъяснениями по организации месячника мы обратились к начальнику районного ветеринарного объединения Алмазу Газымову.

- В рамках месячника запланировано ряд мероприятий, - отметил Алмаз Фарашович. - Проведение рейдов по местам скопления птиц (водные объекты и прилегающие к ним территории, районы свалок, размещения отходов, гнездовья птиц), с последующим отбором проб патологического материала, помета и их диагностикой на ВГП; мониторинговые мероприятия по выявлению циркуляции возбудителя ВГП среди дикой и домашней птицы; оценка биологической защищенности птицеводческих объектов. Также будут приняты меры по своевременному обнаружению и уничтожению трупов павших птиц, а также дезинфекции мест их обнаружения.

Хозяева подворий должны знать, что домашняя птица должна находиться в только в закрытых помещениях, оперативно оповещать специалистов Государственной ветеринарной службы о всех изменениях в поведении и здоровья птиц, а также об обнаружении павших и больных диких птиц. Нельзя приобретать птицу без сопроводительных документов. Все это в конечном итоге поможет обезопасить птиц от опасной болезни.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев