Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В Черемшане участки некоторых многоквартирных домов заросли кустарником

Территория многоквартирных домов на улице Технической беспорядочно заросла кустарниками и деревьями. Эту проблему мы поднимали и в прошлом году.

В нынешнем году приусадебных участков здесь стало больше. Услышав мнение руководителей, некоторые спилили ненужные деревья на территории своих огородов. Хоть они и небольшие, все же кормят жильцов.

Ольга Миронова, проживающая в доме №28 по улице Технической взяла «под свое крыло» находящиеся рядом, пустующие участки, в этом году расширила владения. В ее саду царит порядок, нет ни единого сорняка и здесь чувствуется рука старательного садовода.

 - В огороде помогает сын, приглядывает и мама, - сказала моя собеседница. – Он кормит нас круглый год. В прошлом году посеяли четыре ведра картофеля, собрали 32 ведра урожая. Хватило и на семена, и на еду. До сих пор едим свою картошку. Каждый год вносим перегной, удобряем, благодаря чему почва плодотворная. Здесь нет заборов, но никто не причиняет вред посевам.

Мироновы выращивают лук, морковь, чеснок, огурцы и помидоры, есть место и для цветов.

Сания Арсланова, живущая в этом же доме, тоже 33 года выращивает в своем саду урожай, которого хватает на ее собственные нужды. У 75-летней нашей землячки болят ноги, но она находит успокоение в работе на огороде. В этом году она даже спилила ненужные, затеняющие посевы, растительность.

 - Соседний участок был бесхозным, зарос кустами вишни и сливы, которые начали «переползать» и в мой огород, - отметила Сания апа. – Было бы неплохо, если бы почистили эти земли. Обещали, что обнесут забором территории огородов, но обещание осталось только на словах.

Соседка Сании апа – Зухра Гатина в этом году расширила сад, убрав часть деревьев и кустарников.

 - Одним нам не справиться, здесь все превратилось в свалку, - поделилась Зухра апа. – Без техники не обойтись. Молодежь не желает «копаться» в земле, поэтому, когда бывшие хозяева уехали, их огороды заросли кустарниками. Мы живем здесь 35 лет. Сейчас засеваем пустующий рядом участок. Если у себя нет, то перо лука желанно. На двух сотках выращиваем овощи, остается место еще и для картофеля. Есть у нас яблоня, вишня и слива. Неудобно только из-за того, что нет ограждения, а раз площадь не загорожена, она кажется бесхозной и войти может любой.

 

Фото из архива редакции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев