Наш Черемшан

Черемшанский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Есть проблема

В Черемшане большая потребность в специалистах

Почему молодежь не остается в сельской местности? Раньше на этот вопрос отвечали: «Потому, что в селе нет работы». Сегодня в районном центре и населенных пунктах - большая потребность в специалистах: нужны врачи, учителя, специалисты сельского хозяйства. В каких организациях сегодня не хватает кадров? Наш опрос об этом.

Светлана Галяутдинова (консультант по кадрам районного управления сельского хозяйства и продовольствия): - В сельском хозяйстве не хватает агрономов, инженеров, техников-осеменаторов, зоотехников. Также высока потребность в бухгалтерах, ветеринарных врачах, главных механиках. В сельхозпредприятиях достаточно работы и для механизаторов. К сожалению, молодежь редко выбирает профессию, связанную с сельским хозяйством. За последний два-три года к нам на работу приехали всего два специалиста: ветеринарный фельдшер Нурия Хаммадиева и ветеринарный врач Екатерина Нуруллина, они обе работают в обществе «Ильхан». Молодые специалисты получили единовременное пособие. Екатерина, закончившая институт получила 300 тысяч, Нурия – 150 тысяч рублей. В течение года дополнительно к заработной плате им выплачивается 7 тысяч 500 рублей. Но они должны проработать в сельской местности не менее 3 лет.

Ольга Маркова (начальник районного отдела образования): - В школах района требуются преподаватели математики, физики, биологии, учителя начальных классов. Некоторым преподавателям кроме своих часов приходится брать дополнительные. Правда, есть получающие образование по целевой программе, надеемся, что они приедут на работу к нам.

Наталья Иляева (начальник районного отдела культуры): - Что касается отрасли культуры, то нужны режиссеры, звукооператоры, хореографы, вокалисты, аккомпаниаторы. В детской школе искусств есть работа для  пианиста.

Юлдус Билалов (начальник отделения полиции МВД России по Черемшанскому району): - В отделении МВД России по Черемшанскому району есть несколько вакансий. Сегодня нам требуются водители полицейских машин, участковые уполномоченные, инспектор ГИБДД. Приглашаем на работу черемшанцев в возрасте от 18 лет и имеющих среднее общее образование  (11 классов) на должности рядового и младшего начальствующего состава, со средним профессиональным образованием -  на должности среднего начальствующего состава, с высшим образованием – на  должности старшего начальствующего состава. Желающие поступить к нам на работу не должны иметь судимость.

Лилия Муртазина (главный врач центральной районной больницы): -  Нехватка врачей – это всегда проблема. Нашей больнице требуются: лор врач, гинеколог, эндокринолог, в некоторых селах не хватает фельдшеров. Для врачей действует программа «Земский доктор», для фельдшеров – «Земский фельдшер». На их основании молодым специалистам, приехавшим на работу в сельскую местность, на определенных условиях предоставляется единовременная выплата в немалом размере. В 2023 году по данной программе к нам на работу устроился врач УЗИ.

Фарит Яруллин (начальник пожарно-спасательной части №135): - Нам требуются водители, пожарные, словом, сегодня у нас есть вакансии для 12 человек. Только к желающим устроиться к нам, существуют определенные требования: они должны быть здоровыми и физически подготовленными, не иметь судимости. Наши сотрудники работают посменно – сутки через трое. После 25 лет работы можно выйти на пенсию по выслуге.

Сегодня в центре занятости, как безработные, зарегистрировано 87 человек. Работодатели предлагают 96 вакансий. Есть работа для бухгалтеров, трактористов, продавцов, ветеринарных врачей.

В 2023 году в центр обратились 406 человек, 138 из них, как ищущие работу, 109 человек трудоустроены.

 - Два человека через центр занятости открыли собственное дело, 29 жителей района освоили новую профессию, - сообщила директор районного центра занятости Фарида Сайфутдинова. – По возможности стараемся оказать помощь обращающимся к нам в поисках работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Яндекс Дзен  и Телеграм канале Наш Черемшан

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев